Здравствуйте, сегодня отказали в выдаче загранпаспорта без военного билета, на учете не стою и военного билета нет. Подскажите дальнейшие действия? Загранпаспорт очень нужен.
Имеют ли права отказать?
Сотрудники МВД не имеют права отказывать в выдаче загранпаспорта на основании отсутствия военного билета. Требование этого документа сотрудниками миграционной службы является полностью незаконным.
Согласно Административному регламенту МВД (Приказ № 996), военный билет предоставляется гражданами в возрасте от 18 до 30 лет только при его наличии. Органы МВД обязаны самостоятельно проверять ваш статус через систему межведомственного взаимодействия с военкоматом.
Если сотрудник отказывается принимать заявление, сразу же идите на прием к начальнику данного отдела по вопросам миграции (ОВМ МВД). Объясните ситуацию. Руководители отлично знают регламент и обычно решают проблему на месте, заставляя подчиненных принять документы.
Если вы пытались подать документы лично в МФЦ, попробуйте отправить электронное заявление через портал Госуслуг. Система пропустит анкету без данных военного билета (просто оставьте поле пустым или выберите «не комментировать/нет при наличии»). Когда заявление одобрят, вас пригласят в МВД только на процедуру сканирования пальцев и фото, где отказать будет гораздо сложнее.
В какой форме вам отказали (устно или выдали бумагу)?
Отказ в выдаче загранпаспорта из-за отсутствия военного билета для лиц призывного возраста действительно возможен на стадии приема документов. Однако это не означает, что вы не можете получить загранпаспорт.
Ваши дальнейшие действия:
Уточните причину отказа письменно: Сотрудники МВД обязаны выдать вам письменное уведомление с указанием точной причины и правовых оснований.
Определите свой статус: Вам необходимо разобраться, почему у вас нет военного билета:
Если вы не проходили военную службу без законных оснований, для подтверждения воинского учета вам могут выдать справку взамен военного билета.
Если вы не состоите на воинском учете, возможно, требуется встать на него.
Обратитесь в военкомат: Сходите в военный комиссариат по месту жительства для решения вопроса о вашем воинском учете и получения соответствующего документа (военный билет или справка взамен него).
Обжалуйте отказ: Если вы считаете, что отказ неправомерен, его можно обжаловать в вышестоящий орган МВД или в суд по месту вашего жительства в установленном законом порядке.