Здравствуйте , ситуация такая оформляли участок под постройку гаража в 2017 , но он слетел с кадастра документы есть разрешение ,план межевания , технический паспорт на гараж , в 2023 году сосед дорезает себе участок и происходит наложение на наш гараж, так как при стройке мы выступили за границы своего участка на 2 метра , сосед говорит что эта вся его земля вместе с нашим участком поставил забор на наш участок и решил самовольно снести гараж протаранив его на своем Камазе , заявление в полицию написала , пришел отказ в возрождении дела , оценку ущерба сделали оценили в 1 милион рублей , какие перспективы у нас в суде?
Перспективы в суде неоднозначны и зависят от двух ключевых обстоятельств.
По факту сноса гаража и причинения ущерба: у вас высокие шансы на взыскание стоимости восстановительного ремонта (1 млн рублей) с соседа на основании статей 15, 1064 ГК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела не препятствует подаче гражданского иска о возмещении вреда. Самовольный снос чужого имущества, даже если оно построено с нарушением, не дает права на его уничтожение. Это подтверждается судебной практикой: суды взыскивают ущерб за снос гаражей, в том числе по оценке независимого эксперта.
По земельному спору и статусу гаража: ваш основной риск — это признание гаража самовольной постройкой. Поскольку гараж выступает за границы вашего участка на 2 метра, он возведен на земле, не принадлежащей вам, что является признаком самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ. Сосед может подать встречный иск о его сносе. Однако снос — крайняя мера. Суд учтет, что документы на гараж у вас есть (разрешение, план межевания, техпаспорт), а вы сами не являетесь застройщиком (участок оформляли ранее, возможно, прежние собственники). Шанс сохранить гараж есть, если нарушения будут признаны незначительными и постройка не создает угрозы жизни и здоровью.
Что делать в суде:
Заявите основной иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ) и об устранении препятствий в пользовании вашей частью участка (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ).
Если сосед подаст встречный иск о сносе гаража, ссылайтесь на добросовестность, наличие разрешительной документации и отсутствие угрозы, а также на п. 3 Ст. 222 ГК РФ (возможность признания права собственности, если участок под гаражом будет оформлен, что проблематично из-за выхода за границы).
Заявите ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы для установления возможности сохранения постройки без вреда для прав соседа и устранения нарушений (укрепление конструкций, водоотведение).
Требуйте от соседа сноса его забора, возведенного на вашем участке, как самостоятельное требование (ст. 304 ГК РФ).
Вы гарантированно сможете взыскать стоимость восстановления гаража на основании вашей оценки в 1 млн рублей (ст. 15 И ст. 1064 ГК РФ).
Отказ нужно срочно обжаловать в прокуратуру или суд. Таран КАМАЗом — это умышленное уничтожение имущества (ст. 167 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ). Постановление полиции об отказе станет важным доказательством признания соседа в суде.
Написано ли в отказном материале полиции, что сосед признает факт тарана гаража?