Спор земельный?

Здравствуйте , ситуация такая оформляли участок под постройку гаража в 2017 , но он слетел с кадастра документы есть разрешение ,план межевания , технический паспорт на гараж , в 2023 году сосед дорезает себе участок и происходит наложение на наш гараж, так как при стройке мы выступили за границы своего участка на 2 метра , сосед говорит что эта вся его земля вместе с нашим участком поставил забор на наш участок и решил самовольно снести гараж протаранив его на своем Камазе , заявление в полицию написала , пришел отказ в возрождении дела , оценку ущерба сделали оценили в 1 милион рублей , какие перспективы у нас в суде?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Перспективы в суде неоднозначны и зависят от двух ключевых обстоятельств.

По факту сноса гаража и причинения ущерба: у вас высокие шансы на взыскание стоимости восстановительного ремонта (1 млн рублей) с соседа на основании статей 15, 1064 ГК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела не препятствует подаче гражданского иска о возмещении вреда. Самовольный снос чужого имущества, даже если оно построено с нарушением, не дает права на его уничтожение. Это подтверждается судебной практикой: суды взыскивают ущерб за снос гаражей, в том числе по оценке независимого эксперта.

По земельному спору и статусу гаража: ваш основной риск — это признание гаража самовольной постройкой. Поскольку гараж выступает за границы вашего участка на 2 метра, он возведен на земле, не принадлежащей вам, что является признаком самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ. Сосед может подать встречный иск о его сносе. Однако снос — крайняя мера. Суд учтет, что документы на гараж у вас есть (разрешение, план межевания, техпаспорт), а вы сами не являетесь застройщиком (участок оформляли ранее, возможно, прежние собственники). Шанс сохранить гараж есть, если нарушения будут признаны незначительными и постройка не создает угрозы жизни и здоровью.

Что делать в суде:

Заявите основной иск о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ) и об устранении препятствий в пользовании вашей частью участка (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ).

Если сосед подаст встречный иск о сносе гаража, ссылайтесь на добросовестность, наличие разрешительной документации и отсутствие угрозы, а также на п. 3 Ст. 222 ГК РФ (возможность признания права собственности, если участок под гаражом будет оформлен, что проблематично из-за выхода за границы).

Заявите ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы для установления возможности сохранения постройки без вреда для прав соседа и устранения нарушений (укрепление конструкций, водоотведение).

Требуйте от соседа сноса его забора, возведенного на вашем участке, как самостоятельное требование (ст. 304 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы гарантированно сможете взыскать стоимость восстановления гаража на основании вашей оценки в 1 млн рублей (ст. 15 И ст. 1064 ГК РФ).

Отказ нужно срочно обжаловать в прокуратуру или суд. Таран КАМАЗом — это умышленное уничтожение имущества (ст. 167 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ). Постановление полиции об отказе станет важным доказательством признания соседа в суде.

Написано ли в отказном материале полиции, что сосед признает факт тарана гаража?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации соседу без законных оснований «дорезали» участок, так как на участке находилось недвижимое имущество. Как я понимаю, прав на гараж и участок у вас сейчас нет?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений