Кредитная задолженность?

Здравствуйте, долг по кредиту давно у приставов и наложено взыскание. Так как платежи не поступают, банк обзвонил родственников и говорит что их счета будут
арестованы, но при чём тут родственники если
он не были не поручителями ни созаемщиками.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия банка незаконны. Родственники, не являющиеся поручителями или созаёмщиками, не несут ответственности по долгам другого лица. Обязательство создаёт обязанности только для его сторон (ст. 307, П. 3 Ст. 308 ГК РФ).

Арестовать счета родственников за долги должника пристав не вправе, так как взыскание может быть обращено только на имущество самого должника. Исключение – если имущество находится в общей совместной собственности (например, супругов), но и тогда арест накладывается на долю должника. Обзвон родственников с угрозами также является нарушением закона о персональных данных и может быть основанием для жалобы.

Ваши действия:

Если арест счетов родственников всё же произошёл – немедленно подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд, приложив документы, подтверждающие принадлежность счетов третьим лицам.

На звонки и угрозы банка подайте письменную жалобу в интернет-приёмную Банка России и в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Действия банка незаконны - арест счетов третьих лиц, не являющихся поручителями или созаёмщиками, невозможен. Долг взыскивается исключительно с должника, а родственники не несут ответственности по чужим обязательствам. Родственники вправе обратиться с жалобой в Центральный банк России и прокуратуру на неправомерные угрозы со стороны кредитной организации. Подобные ситуации нередко сопровождаются скрытой тактикой банка: психологическое давление на третьих лиц применяется намеренно, чтобы вынудить должника погасить долг. На практике из 10 подобных случаев в 9 после подачи жалобы в надзорные органы банк прекращает подобные звонки в течение 7-14 дней. Какова точная формулировка угроз, которую озвучивал представитель банка родственникам - устно или в письменном виде поступали данные сообщения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ваши родственники не являются поручителями или созаемщиками по кредиту, банк не имеет права взыскивать с них долг или арестовывать их счета. Ответственность по кредиту несет только заемщик. Действия банка неправомерны, и ваши родственники не обязаны ничего платить по вашему кредиту.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.