Переоформления патента?

Я получил патент 10 июня 2026 года в городе Красноярск, трудового договора пока нет, уведомление не отправлял, но мне надо теперь сменить регион в Иркутск так как еду на работу на вахту в Бодайбо. В этом случае мне надо переоформить патент по региону и могу ли подать на патент, проблем с уведомлением не будут. Срок уведомления остаётся прежним. Спасибо заранее.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Патент действует только в регионе выдачи, и работа в другом субъекте без переоформления является нарушением, влекущим ответственность. Вам необходимо переоформить патент по новому месту работы в Иркутской области.

Пошаговый порядок действий:

Подача заявления на переоформление патента. Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД в Иркутской области. Вам потребуется ходатайство от работодателя в Бодайбо и стандартный пакет документов (паспорт, миграционная карта, полис ДМС, сертификат о владении русским языком и т.д.).

Уведомление о заключении трудового договора. После переоформления патента работодатель обязан в течение 3 рабочих дней уведомить МВД о заключении с вами трудового договора. Сам факт отсутствия трудового договора на момент подачи заявления не является препятствием для переоформления, но наличие договора обязательно для легальной работы.

Срок уведомления. Срок для подачи уведомления о заключении трудового договора (2 месяца с даты выдачи патента) исчисляется от даты первичного патента, полученного в Красноярске, и не обнуляется при переоформлении в связи со сменой региона, если это не продление срока действия. Поскольку вы еще не подавали уведомление, необходимо уложиться в этот срок после переоформления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Патент действует только в том субъекте Российской Федерации, где он выдан. Для работы в Иркутской области нужно оформить новый патент именно там. Если трудовой договор ещё не заключён, уведомлять МВД о нём пока нечего. После заключения договора срок уведомления остаётся общим: подать копию договора нужно в течение 2 месяцев со дня выдачи патента. Лучше не затягивать с оформлением в новом регионе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы обязаны оформить новый патент для Иркутской области, так как патент из Красноярска не даёт права работать в Бодайбо.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.