Здравствуйте! Я иностранный студент, нахожусь в РФ по РВПО. Сейчас подаю документы на ВНЖ в ММЦ Сахарово. Я официально не работаю. Хочу подтвердить доход личными сбережениями в банке. Пожалуйста, подскажите:
1. Примут ли инспекторы в Сахарово «Справку о доступном остатке», если в графе Продукт написано «Сберегательный счет», а не «Вклад»? Слышал, что со словом «Счет» массово разворачивают.
2. Примут ли они справку с факсимильной (электронной) синей печатью и черной рамкой «Документ подписан ЭЦП», или нужно обязательно идти в отделение за «живой» мокрой печатью и подписью сотрудника вручную?
3. Какую минимальную сумму мне нужно показать на вкладе для Сахарово на 4 месяца рассмотрения?
Для получения ВНЖ вам понадобится подтверждение дохода за год (ч. 3 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ). Подойдут личные сбережения на вкладе.
Справка для Сахарово: Обычно требуют справку из банка о вкладе («депозит») с «мокрой» печатью отделения. В Сахарово могут не принять справку по сберегательному счету. Оформляйте вклад в ВТБ или Альфа-Банке.
Заверение справки: Имейте в виду, что у них могут возникнуть вопросы к электронной печати. Лучше получить в отделении бумажную справку с «живой» подписью и печатью.
Минимальная сумма: Точная сумма законами не установлена, но на практике просят сумму от 11 до 12 прожиточных минимумов. Для Москвы это около 270 000 – 300 000 рублей.
Рекомендация: Чтобы избежать проблем, откройте срочный вклад («депозит») на сумму примерно от 300 000 рублей в отделении одного из рекомендованных банков. Получите справку о состоянии вклада с оригинальной печатью.
Здравствуйте. По таким вопросам важно учитывать не только сам документ из банка, но и то, как его будет оценивать конкретный инспектор и какие требования действуют на момент подачи.
Обычно при подтверждении дохода смотрят не на одно слово в справке, а на совокупность документов: наличие денежных средств, источник подтверждения, корректность оформления справки и соответствие требованиям миграционного законодательства.
Поэтому перед подачей я бы рекомендовала уточнить актуальные требования именно в том подразделении, куда вы подаёте документы, и подготовить документы так, чтобы исключить формальные причины для отказа.
Если есть возможность — лучше иметь документ из банка в формате, который однозначно подтверждает наличие денежных средств и не вызывает вопросов при проверке.