Оформление договора дарения.?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста последовательность действий, при оформлении договора дарения на двоих сыновей при условии, что живут оба на приличном расстоянии и как это сделать за раз, чтобы сильно не терять им время, после приезда и не мотаться по несколько раз, если такое возможно.
И может ли договор дарения делаться по очереди для каждого, то есть приехал один как смог, сходили оформили, приехал второй как смог сходили оформили?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор дарения на обоих сыновей оформляется одним документом с двумя одаряемыми. Каждый сын вправе подписать договор отдельно, приехав в удобное время, либо оформить нотариальную доверенность на представителя. Какое именно имущество Вы планируете передать в дар - недвижимость, движимое имущество или иное? Практика нотариусов в 2024-2025 годах показывает, что при дарении долей недвижимости каждому из сыновей нотариальное удостоверение договора обязательно, и ряд нотариусов требует одновременного присутствия всех сторон либо нотариально удостоверенного согласия отсутствующего одаряемого - этот нюанс напрямую влияет на выбор стратегии оформления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, можно оформить один договор дарения, указав двух сыновей в качестве одаряемых, и подписать его в один визит к нотариусу при их одновременном присутствии. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ваш вариант «по очереди» не подходит — Росреестр регистрирует переход права только по полностью оформленной сделке с подписями всех сторон. Алгоритм: согласуйте с нотариусом единую дату явки, подготовьте паспорта и документы на объект, подпишите договор. Нотариус сам направит документы на регистрацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!