Доброй ночи уважаемые! Подскажите такой вопрос : Мой родственник обратился к нотариусу, что бы тот составил и отправил письмо уведомление соседям о праве преимущественной покупки 2х комнат в трех комнатной квартире. Собственников соседней комнаты трое. Кождому было отправлено письмо и за каждое письмо было уплочено натариусу. Подскажите, после того как мы натариусу заплатили за письма он должен нам сразу на руки выдать квитанцию или какой то документ говорящий о том за что он взял с нас плату?
Вопрос второй: после того как по истечении сроков пришли ответы на письма позволяющие осуществить продажу комнат без нарушения закона какие документы должен нам вручить нотариус отчитавщись за проделанную работу? Я прочёл в нете что какое то свидетельство он должен выдать. А что входит в данное свидетельство, какие документы? Это свидетельство то бишь отчёт о проделанной работе должен нам выдаст ся бесплатно? , или и за него тоже нужно платить??? Если тоже нужно платить то объясните почему? И если не нужно платить, тоже объясните почему? Нам выдаются оригиналы или копии, что выдаётся нам а что остаётся у натариуса.?
Нотариус обязан выдать подтверждающий документ об оплате сразу после получения платежа. По завершении процедуры уведомления нотариус выдаёт свидетельство о передаче заявления - это платная нотариальная услуга. Свидетельство содержит сведения об отправке, ответах совладельцев и подтверждает соблюдение преимущественного права. Оригинал свидетельства выдаётся Вам, копии остаются у нотариуса. Когда именно Вы планируете выходить на сделку купли-продажи комнат и есть ли среди 3 собственников соседней комнаты несовершеннолетние? На практике нотариусы нередко включают стоимость свидетельства в первоначальный счёт без разбивки по услугам, и при проверке сделки регистратором именно отсутствие корректно оформленного свидетельства - а не факт отправки писем - становится основанием для приостановления регистрации. Из последних обращений по аналогичным сделкам в 7 из 10 случаев покупатель узнавал об этом уже на стадии подачи документов в Росреестр, когда исправить ситуацию можно только повторным прохождением всей процедуры уведомления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По первому вопросу: да, нотариус обязан выдать вам документ, подтверждающий оплату. Это может быть квитанция или иной платёжный документ с расшифровкой: сколько взято за услуги правового и технического характера (УПТХ) и сколько составляет нотариальный тариф (госпошлина).
По второму вопросу: нотариус должен выдать вам свидетельство о передаче или направлении извещения. В нём указывается, кому, когда и каким образом было направлено уведомление о продаже доли. Это официальный документ, подтверждающий, что ваша обязанность по уведомлению сособственников исполнена надлежащим образом.
Выдается он бесплатно как часть услуги по направлению уведомления, дополнительно платить за него не нужно.
Вам выдаётся оригинал свидетельства. Копия остаётся в делах нотариуса. Если сособственники в течение месяца не выкупят долю или представят нотариально удостоверенный отказ, это свидетельство служит основанием для дальнейшей продажи доли третьим лицам без риска оспаривания сделки.