Выплаты СВО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,брат был под следствием,был назначен суд,но на суд он не явился. В эти же дни он подписал контракт на СВО. Подскажите,положена ли ему региональная выплата по Красноярскому краю? По сути,он же не был заключённым. Федеральная выплата 400 тыс ему уже пришла. А вот на счёт региональной выплаты в военкомате сказали,что ее не будет...

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Региональная выплата в Красноярском крае предусмотрена для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы и отобранных пунктом отбора или военкоматом края.

Главное условие для получения – наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории Красноярского края на момент заключения контракта. Именно к этому критерию привязана выплата. Если у брата есть такая регистрация, отказ военкомата может быть неправомерным.

Порядок действий:

Убедиться, что у брата есть постоянная или временная регистрация в Красноярском крае на дату подписания контракта.

Подать письменное заявление на имя командира воинской части о разъяснении статуса региональной выплаты и передаче сведений о нем в органы власти Красноярского края.

Обратиться в Министерство социальной политики Красноярского края с заявлением о назначении региональной выплаты, приложив копии паспорта с отметкой о регистрации, контракта и справки из военкомата.

При повторном отказе или отсутствии ответа направить жалобу в Военную прокуратуру на бездействие органов, отказывающих в выплате без законных оснований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Региональная выплата в Красноярском крае предоставляется гражданам, заключившим контракт без ограничений по статусу обвиняемого. Отказ военкомата требует письменного обоснования со ссылкой на конкретный нормативный акт. Какое конкретное основание для отказа указал военкомат - устно или письменно? На практике отказы в региональных выплатах без письменного мотивированного решения уполномоченного органа обжалуются в административном порядке через суд. В данной категории дел ключевым является отсутствие вступившего в силу обвинительного приговора - статус обвиняемого юридически не тождественен статусу осуждённого, что принципиально меняет правовое основание для отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш брат имеет полное законное право на получение региональной выплаты, а отказ сотрудников военкомата необоснован. Статус подследственного (человека, находящегося под следствием или судом) не лишает гражданина права на единовременную материальную помощь от субъекта РФ, если соблюдены ключевые условия подписания контракта

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️