Здравствуйте. Сын соч, уголовное дело в суде. Есть подписка о невыезде от следователя и прокурора. С части не выпускают незаконно получается. Заболел сильно, выписали рекомендации домашнее лечение, но стало хуже и положили в госпиталь, пролечился , за ним приехали из части, чтобы забрать с госпиталя, сын ушел с госпиталя. Имеют ли право представители части его вообще держать в этой части? Законно ли это? И что будет если он не прибудет в часть до суда? Назначен суд через 2 недели.
Здравствуйте. Ситуация очень серьезная, и в ней переплелись нормы уголовно-процессуального и военного права. Давайте разберем все по порядку, так как каждый час отсутствия вашего сына в части критически увеличивает уголовную ответственность.
Согласно статье 98 УПК РФ, мерами пресечения являются:
подписка о невыезде;
личное поручительство;
наблюдение командования воинской части;
присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
запрет определенных действий;
залог;
домашний арест;
заключение под стражу.
Как видите, наблюдение командования воинской части — это самостоятельная и гораздо более мягкая мера, чем арест, и она находится в этом списке наряду с подпиской о невыезде. Суть этой меры пресечения: Командование части обязуется контролировать поведение военнослужащего и обеспечивать его явку к следователю и в суд, используя меры, предусмотренные воинскими уставами.
На практике это означает ограничения, но не СИЗО. Военнослужащего, как правило:
лишают права ношения оружия;
не назначают в караул, наряды и на работы вне части в одиночку;
ограничивают или запрещают увольнения из части и отпуска ;
он постоянно находится под наблюдением начальников или суточного наряда.
Отличие этих мер друг от друга:
1.Подписка о невыезде: Она запрещает покидать место жительства. Но место жительства военнослужащего- это казарма. Поэтому на практике подписка о невыезде для военнослужащего "автоматически" означает, что он не может покидать воинскую часть.
2.Наблюдение командования воинской части - Эта мера как раз и предназначена для того, чтобы узаконить контроль командования. Она специально создана для военнослужащих, чтобы не держать их в СИЗО (на гауптвахте), если в этом нет крайней необходимости.
Сыну, скорее всего, была избрана подписка о невыезде, которая в условиях казармы действительно выглядит как "удержание в части". Но закон предполагает, что если подозреваемый — военнослужащий, то следователь должен рассмотреть возможность избрания именно "наблюдения командования" как более адекватной и справедливой меры.
Что будет, если он не прибудет в часть до суда? Автоматическое ужесточение меры пресечения: Суд, увидев, что обвиняемый скрылся (а уход из госпиталя и невозвращение в часть будет расценен именно так), обязан изменить меру пресечения на заключение под стражу. Судья не будет разбираться, прав он или нет — факт нарушения уже есть.
Военный следственный отдел может возбудить еще одно уголовное дело по факту Нового преступления: Его уход из госпиталя (если он не узаконен через врачей) — это "самовольное оставление части" (ст. 337 УК РФ).
Ваш план на 24 часа:
1.Срочно найти военного адвоката. Это не тот случай, когда можно справиться самим!!!!!!!. Адвокат нужен для переговоров со следствием и судом.
2.Вернуть сына в госпиталь или военную больницу. Это его единственное алиби. Пока он в медучреждении — он не "скрывается", он "лечится". Без этого — он "беглец".
В суд через 2 недели он должен явиться: а) здоровым, б) с адвокатом. Если его приведут в суд под конвоем как скрывшегося — шансов почти нет.
Здравствуйте. Все очень серьезно.
1.Необходим адвокат для ведения дела и переговоров
2.Необходимо также вернуть сына в госпиталь или военную больницу. Это является его единственным алиби. Пока он в больнице, он лечится, а не скрывается.
В суде ему необходимо быть с адвокатом. Самому не справиться
Здравствуйте, если следователем избрана мера пресечения в виде наблюдения командования, то действия командования законны, при условии того, что сын выписан из госпиталя. Если сын находится на лечении, то действия командования незаконны.
&Nbsp;
Здравствуйте, в соответствии с законодательством, держать в части не имеют права.