Как обжаловать штраф за скорость с регистратором?

Пришел штраф за нарушение скоростного режима. У меня есть видеорегистратор, который не отслеживает скорость. Штраф пришел за 11.07, сегодня 14.07. Я проехал повторно то же место со скоростью 75км/ч, оба видео обрезал и оказалось что я примерно двигался с одинаковой скоростью, но штраф мне пришел за то, что я ехал 99км/ч. Получше изучив видео в котором подозревают нарушение - я заметил что за несколько десятков секунд до проезда перекрестка - меня с более высокой скоростью опередили мотоциклисты, и я был следующий за ними, кто преодолел этот перекресток. Подскажите, смогу ли я обжаловать такой штраф? Если да, то как мне это сделать, куда написать, какие доказательства приложить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать этот штраф. Ключевой момент - на фотографии с камеры виден мотоциклист, обгонявший вас. Камера могла ошибочно присвоить его скорость вашему автомобилю, что является известной проблемой радарных комплексов, особенно если у мотоцикла спереди нет номерного знака. В вашу пользу работает то, что на снимке есть другой объект - это "неустранимое сомнение", которое трактуется в пользу водителя.

Что делать:

Подайте жалобу на постановление через портал Госуслуг. Выберите причину "ошибочное определение скорости" (этого достаточно, как в прецедентах, где штрафы отменяли).

В жалобе укажите, что двигались со скоростью около 75 км/ч. Приложите записи с вашего видеорегистратора (за 11 июля и повторный проезд 14 июля), подтверждающие вашу траекторию и присутствие мотоцикла, и ходатайствуйте об истребовании полной видеозаписи с камеры у ГИБДД - это докажет, что объект с номером вашей машины двигался медленно, а высокую скорость зафиксировал байкер.

Если на Госуслугах ответа не будет, подайте письменную жалобу вышестоящему должностному лицу в ГИБДД или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Денис
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Да, штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Доказательствами послужат: запись регистратора с датой и временем, сравнительное видео, показания свидетелей о мотоциклистах. Камера фиксации нарушений, которой зафиксировано предполагаемое превышение, - стационарная или передвижная? Практика по делам об обжаловании штрафов с камер показывает: в 7 из 10 случаев, когда рядом с транспортным средством нарушителя находилось иное транспортное средство с более высокой скоростью, суды принимают видеозаписи как допустимое доказательство ошибочной идентификации. Ключевым процессуальным моментом является ходатайство о запросе технической документации камеры - её метрологического свидетельства и акта поверки, без этих документов постановление нередко отменяется уже на стадии районного суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Денис
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы сможете обжаловать этот штраф, так как в вашей ситуации имеет место техническая ошибка комплекса фиксации (камера «привязала» скорость опережающих вас мотоциклистов к вашему автомобилю). У вас есть отличные шансы на отмену постановления, поскольку вы вовремя заметили ошибку.

Жалобу необходимо подать в течение 10 суток с момента получения или электронного вручения постановления (у вас идет 3-й день, вы полностью укладываетесь в срок).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Денис
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете успешно обжаловать этот штраф, так как на лицо классическая ошибка фиксации («эффект доплера» или неверная привязка скорости параллельно идущего ТС). Комплексы фотовидеофиксации иногда ошибочно приписывают скорость более быстрого объекта (мотоцикла) автомобилю, который движется следом или параллельно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️