Получение денежного довольствия?

Мой отец год числился без вести пропавшим на сво. Статус изменился на без вести отсутствующего и мне по телефону (где я всегда узнавала статус) даже продиктовали приказ о том, что его исключили из списков части. С этой информацией я пришла в военкомат, там мне сказали, что исключить из списков его могли только если бы он был погибшим и что у меня не достоверная информация.
Также юрист этой же военной части сказала мне идти в суд и признавать отца погибшим и подавать на получение денежного довольствия.
Вопрос : Сейчас ли нужно как то заниматься этим денежным довольствием или это уже будет после того, как моего отца признают погибшим через суд?
Также я запросила справку об обстоятельствах исчезновения через военкомат, жду третий месяц.
По поводу выплат, я единственная наследница, хоть и совершеннолетняя.
Может ли мне кто нибудь объяснить порядок действий.
Уже прошло почти четыре месяца с момента признания отца без вести отсутствующим.
Военкомат просто отказывается
я как либо сотрудничать.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Заниматься оформлением выплат (денежного довольствия) нужно прямо сейчас, не дожидаясь судебного решения о признании отца погибшим. Вам предоставили некорректную информацию в военкомате: исключение из списков личного состава воинской части обязано происходить при признании военнослужащего безвестно отсутствующим по решению суда или на основании приказа командира. В этот момент начисление его личной зарплаты прекращается, и право на получение его денежного довольствия переходит к членам семьи.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

1. Денежное довольствие получайте сейчас через командира части, не дожидаясь суда. Подайте заявление о выплате с документами о родстве. При отказе — обжалуйте в военную прокуратуру.

2. В суд подавайте на признание отца умершим для страховых выплат. Срок — 6 месяцев, если пропал при угрожающих жизни обстоятельствах.

3. На бездействие военкомата жалуйтесь в военную прокуратуру. Все делайте параллельно, не ждите ответа на справку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Денежное довольствие не надо откладывать до признания погибшим: за безвестно отсутствующим военнослужащим оно сохраняется и выплачивается членам семьи по ч. 31–32 Ст. 2 Закона № 306-ФЗ. Справку обязаны выдать в 30 дней по Постановлению № 1421, поэтому задержку обжалуйте письменно. Через 3 месяца после решения о безвестном отсутствии можно идти в суд об объявлении умершим.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!