Здравствуйте, ситуация, квартира была в собственности тещи, вместе с ней били зарегистрированы ее престарелая мать и дочь, теща умерла. у престарелой матери тещи было 2ое детей, сама теща и ее брат (умер ранее). родственники между собой уже давно не общаются и о смерти теще не знают. в данный момент наследниками квартиры являются дочь и мать умершей (6 месяцев еще не прошло), бабке уже под 90 лет и здоровье оставляет лучшего, плюс у нее обнаружили деменцию. как можно оформить квартиру только на одного человека (дочь умершей) чтобы никто больше не предъявлял наследных прав на квартиру
Чтобы оформить квартиру исключительно на дочь умершей и защитить жилье от притязаний других родственников, необходимо оформить официальный отказ бабушки от наследства в пользу внучки (дочери) либо принять наследство обеим, а затем переоформить долю бабушки.
Главная сложность здесь — деменция бабушки. Из-за нее любые сделки и отказы могут быть оспорены в суде родственниками (например, детьми покойного брата тещи), если они узнают о наследстве.
Поскольку брат тещи умер раньше нее, его дети (племянники тещи) являются наследниками по представлению после смерти бабушки. Если у бабушки останется доля в этой квартире, после ее смерти эти родственники будут иметь полное право претендовать на ее долю.
- Срочно обратитесь к нотариусу (до истечения 6 месяцев), который ведет наследственное дело тещи.
- Проконсультируйтесь с нотариусом о возможности выезда на дом. Не скрывайте состояние бабушки, спросите прямо: примет ли нотариус отказ в ее текущем ментальном состоянии.
- Получите справку от психиатра: Если бабушка бывает в «светлом уме», в день визита нотариуса желательно вызвать врача-психиатра на дом для освидетельствования. Справка о том, что в этот конкретный час бабушка понимала свои действия, защитит от будущих исков со стороны родственников.
- Подайте заявление: Дочери тещи в любом случае нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства со своей стороны.
Проходила ли бабушка официальное обследование у психиатра и зафиксирован ли диагноз «деменция» в ее медицинской карте?
Оформить квартиру только на дочь умершей можно, если второй наследник (бабушка) добровольно откажется от своей доли. Сделать это нужно до истечения 6-месячного срока для принятия наследства, пока свидетельства о праве на наследство еще не выданы.
Бабушка должна обратиться к нотариусу (по месту открытия наследства или по своему месту жительства) и подать нотариально удостоверенное заявление об отказе от наследства в пользу дочери умершей. Это допускается статьей 1158 ГК РФ.
Важное условие для действительности такого отказа: бабушка на момент его совершения должна понимать значение своих действий. Если у нее деменция, но дееспособность не оспорена в суде, нотариус может отказать в удостоверении заявления. В такой ситуации потребуется заключение психиатра. Если бабушка признана недееспособной, отказ возможен только с предварительного разрешения органа опеки.
Здравствуйте. Сейчас наследники первой очереди — дочь и мать умершей: п. 1 Ст. 1142 ГК РФ. Оформить всё только на дочь можно, если бабушка в 6 месяцев нотариально откажется от наследства в пользу внучки. Но при деменции нотариус проверит понимание; при недееспособности нужен опекун и разрешение опеки. Без отказа доля бабушки сохранится и потом перейдёт её наследникам.
Как можно оформить квартиру только на одного человека (дочь умершей)
Такое не возможно, если только умолчать о других наследниках.