Отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте!я жена моряка и после окончания контракта его сразу же увольняют ,но я хочу оформить на супруга отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ,нам отказывают в этом ,так как его сразу увольняют ,официально я заявление не подавала и соответственно отказа офциального не было .подскажите пожалуйста что делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Азалия. В вашей ситуации ключевой момент – подача заявления до увольнения мужа. Право на отпуск по уходу за ребенком есть у любого работающего родственника, в том числе отца (ст. 256 ТК РФ). Если муж подаст заявление на отпуск до истечения срока контракта, работодатель обязан его предоставить. Увольнение по окончании срочного договора в период отпуска по уходу не допускается (ст. 261 ТК РФ). Если же он уволен до подачи заявления, право на этот отпуск утрачивается, так как он предоставляется только работающим. Что делать: 1. Если контракт еще действует, мужу нужно срочно подать письменное заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу до 1, 5 лет с приложением копии свидетельства о рождении ребенка. Заявление подается в двух экземплярах, на вашем ставят отметку о принятии, либо отправляйте заказным письмом с уведомлением. 2. Если контракт уже окончен и он уволен, подавайте иск в суд о восстановлении на работе и предоставлении отпуска, так как увольнение произведено незаконно. 3. Параллельно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если его увольняют, пособие можно оформить через СФР. Подайте заявление самостоятельно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!