Медицинское право.?

Добрый день! С мед. вузом был заключен целевой договор 2019 году, в 2024 году был заключен с этой же мед. организацией договор на ординатуру, по окончанию ординатуры необходимо отработать 3 года. Но если не отрабатывать в данном регионе которое выдало целевое, то возврат денег за обучение мы должны вернуть только за ординатуру, так ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, это не так. Если вы откажетесь от отработки в регионе, выдавшем целевое направление, вам придется возвращать деньги и платить штрафы и за специалитет (договор 2019 года), и за ординатуру (договор 2024 года).

Поступление в ординатуру по новому целевому договору не отменяет обязательств по первому договору, а лишь временно приостанавливает их. Обязательства по обоим этапам обучения считаются полностью выполненными только тогда, когда вы отработаете положенный срок (как правило, 3 года) после окончания ординатуры.

Если вы хотите сменить больницу, но остаться в своей области/крае, обратитесь в региональный Минздрав. Изменение конкретного места работы часто оформляется простым дополнительным соглашением, если в регионе есть дефицит кадров в другом учреждении.

Заказчик (ваш регион) может официально согласовать ваш переезд в другой регион, если министерства здравоохранения двух субъектов РФ договорятся между собой и оформят это документально (происходит крайне редко и требует веских оснований).

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, освобождающих от штрафов (например, признание инвалидом I или II группы, получение супругом-военнослужащим назначения на службу в другой регион и т.д.).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Нет, это не так. Вам необходимо будет возместить расходы за обучение по обоим договорам: и по целевому договору 2019 года на специалитет, и по договору на ординатуру 2024 года. При неисполнении обязательств по целевому договору, согласно Постановлению Правительства РФ № 555, вы обязаны возместить затраты на обучение в полном объеме и выплатить штраф в двукратном размере от этой суммы. Данная ответственность наступает за нарушение каждого из заключенных вами договоров.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, возвращать нужно за весь период обучения, если это предусмотрено договором..

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!