Мобилизация днр?

Здравствуйте,моего мужа мобилизовали в днр в 2022 году,можете объяснить почему он теперь считается мобилизованным РФ ,если повестки с РФ от не получал,в военкоматах в РФ на учёте не стоит ? Можете ссылаться на приказ или закон где это прописано.
Согласно ст.7 фкз-5 мой муж может либо подписать контракт либо уволиться со службы,как это сделать правильно если контракт он не желает подписывать ?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Приведенная Вами статья касается только тех лиц которые проходили военную службу на постоянной основе, т.е. контрактников, а на призванных в рамках мобилизации не распространяется. Мобилизованные будут уволены либо по окончании мобилизации, либо в следствии одного из следующих оснований:

  1. Признание негодным к военной службе
  2. Достижение предельного возраста нахождения на военной службе
  3. Вступление в законную силу приговора суда связанного с лишением свободы

Дополнительные вопросы направляйте в WhatsApp.

Гость

Как я могу узнать статус мужа? Есть приказ или закон в котором это прописано?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Вы сами сказали, что его мобилизовали

Гость

Он мобилизованный ДНР, НМ ДНР существовала до 31.12.2022года. Соответственно после 31.12.22г. нет НМ ДНР как и нет мобилизованных ДНР, верно?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Нет. В корне не верно. Девушка, я не вижу Вашего имени и поэтому не знаю как к вам обращаться, все подробные консультации только в WhatsApp, на платной основе.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С учётом п. 4 Указа Президента РФ о частичной мобилизации контракты и сама мобилизация действуют до окончания мобилизации. Указ не отменён, а Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что она не завершена и действует. Поэтому Ваш супруг уволится не может, за исключением состояния здоровья.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Но он не был мобилизован в РФ, у него нет военника РФ, не числиться нигде в военкомате на территории РФ, не получал повестку РФ, как он может считаться мобилизованным РФ? Не понимаю как узнать его статус.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос