Долг по коммунальным?

Здравствуйте! Долг коммунальным услугам в кооперативном доме состовляет чуть большк миллиона, подали в суд, теперь платит дом. Могут выселить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Всё зависит от статуса выплаты пая: если пай за квартиру выплачен полностью, выселить вас не могут.

С момента полной выплаты паевого взноса (даже если еще не оформлена собственность в Росреестре) член ЖСК признается полноправным собственником жилья (ст. 218 ГК РФ). Согласно ст. 446 ГПК РФ, изъять и продать за долги единственное пригодное для проживания жилье у собственника закон запрещает. Выселить «на улицу» в данном случае невозможно.

Пока кооперативный взнос не закрыт, квартира юридически принадлежит ЖСК. Если в Уставе кооператива прописано исключение за систематическую неуплату взносов и ЖКУ, вас могут исключить из членов ЖСК и выселить через суд (с возвратом фактически выплаченной части пая).

Если у вас в собственности есть другая квартира или доля в ней, суд имеет право арестовать кооперативную квартиру, выставить ее на торги для погашения миллионного долга, а остаток денег вернуть вам.

В кооперативных домах (ЖСК) исполнителем коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) выступает сам кооператив.

Водоканал или теплосети подают в суд на ЖСК как на юрлицо и списывают деньги со счета дома (из общих средств, резервного фонда или целевых взносов).

Из-за этого страдают все жильцы, но ЖСК обязан параллельно взыскивать этот миллион именно с вас. Оставлять этот долг «на доме» навсегда правление не имеет права.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, и если эта квартира - ваше единственное пригодное для проживания жилье, то выселить не могут

Адвокат Баранов Алексей Евгеньевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могуттобязать продать и купить менее дорогую квартиру, разницу на погашение долга.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.