В реестре воинского учёта отсутствует основание отсрочки?

В 2021 году я получил военный билет с категорией годности "В". Недавно пришло письмо на госуслугах об изменении данных в реестре воинского учета. Скачал файл, там в графе 28 "Наличие отсрочки / освобождения от военной службы" написано "нет". Получается, что это напрямую спорит с моей категорией годности, что с этим стоит делать?

Сайт предлагает подать заявление на госуслугах в случае неточностей, но всё что там можно изменить - это данные паспорта и прикрепление к военкомату.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Павел.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву.

Категория В - ограниченно годен к военной службе не дает Вам права на отсрочку от призыва по мобилизации в силу статьи 18 ФЗ О мобилизации или освобождения от военных сборов в силу статьи 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Вам нужна категория Г - временно не годен или Д - не годен к военной службе чтобы избежать отправки на военные сборы или призыва по мобилизации.

При этом, отмечаю, что в настоящее время призывные мероприятия по мобилизации не ведутся, они были прекращены в 2022 году.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в вопросе изменения категории годности к военной службе, можете найти меня в мессенджерах для платной консультации

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать — обратиться в ваш военкомат лично или через официальное письменное обращение, так как на Госуслугах исправить техническую ошибку реестра сейчас невозможно.

Ваша категория годности «В» (ограниченно годен) по закону означает освобождение от призыва на срочную службу и зачисление в запас, а не «отсрочку». Статус «нет» в графе 28 часто является техническим сбоем при автоматическом переносе данных в Единый реестр воинского учета, либо военкомат некорректно заполнил карточку.

По закону на рассмотрение обращения граждан госорганам отводится до 30 дней. После этого данные в реестре должны обновиться.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.