Алименты?

Здравствуйте. Муж находится в колонии. Есть согласие на выплату алиментов 70% от дохода, так же есть иск по причинению вреда здоровью, Администрация колонии приняла решение выплачивать алименты только 35% детям, а остальные 35% перечисляют по иску потерпевшему, Законно ли это? Почему у моих детей забирают деньги? И имеет ли администрация колонии на это право?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия администрации колонии незаконны. Они нарушают принцип очередности удержаний, установленный законом. Правовое обоснование Согласно статье 111 Федерального закона № 229-ФЗ и статье 110 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, удержания из доходов должника производятся в следующем порядке: 1. Первая очередь — алименты на несовершеннолетних детей, требования о возмещении вреда здоровью (всего до 70% дохода). 2. Вторая очередь — все остальные требования. Если общая сумма удержаний по исполнительным документам не превышает 70%, вся эта сумма должна направляться на погашение требований первой очереди (в вашем случае — алиментов). Требования по возмещению вреда здоровью, хоть и являются важными, относятся к первой очереди наравне с алиментами. Если удержаний в 70% недостаточно для полного погашения всех требований первой очереди, они распределяются пропорционально между всеми взыскателями этой очереди. Таким образом, администрация не вправе произвольно делить удержания 50/50 или 35/35. Что делать 1. Направьте письменное заявление начальнику колонии с требованием разъяснить основания для распределения удержаний и привести их в соответствие с законом, указав на приоритет алиментов. 2. Приложите к заявлению копии исполнительных документов (соглашение об алиментах и исполнительный лист по иску о вреде здоровью). 3. Если ответа нет или он отрицательный, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения колонии и в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). 4. Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании действий администрации колонии и об обязании произвести перерасчёт выплат, чтобы восстановить ваши права и права детей.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Алименты — это денежные выплаты на содержание ребёнка, супруга или других членов семьи, которые один из родственников обязан перечислять по закону. Чаще всего алименты назначаются на детей до 18 лет, но могут взыскиваться и в других случаях, например, на нетрудоспособного супруга или родителей.

Размер алиментов обычно определяется в доле от дохода (например, 25% на одного ребёнка) или в твёрдой сумме, если доход нестабильный. Для взыскания потребуется соглашение у нотариуса или решение суда. Важно учитывать, что алименты могут быть изменены — уменьшены или увеличены — в зависимости от обстоятельств.

Если есть спор, стоит обратиться в суд с иском. В некоторых случаях можно договориться мирно, оформив нотариальное соглашение. Главное — зафиксировать обязательства документально, чтобы избежать проблем в будущем.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты в РФ выплачиваются либо на основании нотариального соглашения между родителями, либо на основании исполнительного документы. Как следует из вашего вопроса, никакого документа между вами не заключалось, а было лишь некое согласие на уплату алиментов. Таким образом, что бы алименты уплачивались в полном объеме нужно либо обратиться в суд, либо нотариально заверить соглашение об уплате алиментов. В таком случае, алименты не могут уплачиваться в меньшем размере.

С уважением, Анушина Анастасия.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть исполнительные документы, администрация колонии вправе удерживать из дохода осуждённого по ст. 100 Закона № 229-ФЗ. Общий предел по алиментам и вреду здоровью — 70%, а не 70% только детям, по ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Алименты и вред здоровью стоят в одной первой очереди; при нехватке денег их делят пропорционально по ст. 111 Закона № 229-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе