Моб. резерв?

Здравствуйте, в праве ли военкомат заключать контракт с учителем для вступления в моб. резерв? А потом на основании этого контракта его призвать к мобилизации?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. если гражданин состоит на учете в качестве военнослужащего запаса, его гражданская специальность не имеет ни какого значения и с ним могут заключить контракт на нахождение в мобилизационном резерве. И самое главное лицо подписавшее такой контракт должно знать, что по условиям контракта такой гражданин подлежит мобилизации в первую очередь, поэтому и мобилизационный резерв, такой контракт обязывает при объявлении мобилизации являться на сборный пункт самостоятельно, без повестки, неявка будет расцениваться как уклонение от обязанностей связанных с военной службой.

Дополнительные вопросы в WhatsApp, услуга будет оказана на платной основе.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вправе. Это напрямую предусмотрено законом о мобилизации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).