Второй раз ушел в соч так как в первый раз поймали и специально не дали пройти ВВК?

Второй раз ушел в соч так как в первый раз поймали и специально не дали пройти ВВК приехали забрали хотели увезти на СВО хотя при подписании контракта сказали что не в каких боевых действиях участвовать не буду имеется трепонация черепа с краниопластикой рестройства ЦНС, вопрос в том если поеду в банк чтоб снять заработную плату может быть что там же и арестуют

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Задержание в банке возможно при наличии действующего постановления о приводе или розыске. Само по себе посещение банка не является основанием для задержания без соответствующего процессуального документа. Имеется ли в отношении Вас действующее постановление о розыске или приводе, вынесенное уполномоченным органом? В данной категории дел важно понимать, что наличие медицинских ограничений, подтверждённых документально, является самостоятельным правовым основанием для признания Вас негодным к несению военной службы. На практике именно отсутствие надлежащим образом оформленного медицинского заключения становится ключевым упущением, после которого восстановить правовую позицию крайне затруднительно - процессуальные сроки обжалования действий воинских должностных лиц строго ограничены. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Да, риск ареста критически высок. За повторное СОЧ в период СВО вы, с максимальной вероятностью, уже находитесь в розыске по ст. 337 УК РФ. В отделении банка любая операция, требующая предъявления паспорта, "подсветит" ваш статус в интегрированных базах данных. Сотрудники службы безопасности банка вызовут полицию. Снятие денег с карты фиксирует ваше точное местоположение (камеры, биллинг) и может спровоцировать блокировку счетов. Устные обещания при подписании контракта юридической силы не имеют. Наличие тяжелого диагноза (трепанация, нарушения ЦНС) не оправдывает СОЧ с точки зрения закона. Единственный правовой путь — явка с повинной в военный следственный отдел (ВСО) вместе с адвокатом и оригиналами медицинских документов для принудительного назначения ВВК в рамках следствия.

Pax et felicitas infinita omnibus.