Сохранение прожиточного минимума?

есть сводное исполнительное производство, было написано заявление о сохранении прожиточного минимума, удерживали с ЗП, 1 июня уволилась, получила расчет при увольнении из которого ничего не взыскали и не высчитали, 18 июня устроилась повторно, пристав отправил уже постановление о взыскании, будет ли сохранен прожиточный минимум с ЗП, которую сейчас буду получать за июнь месяц. Или отсчёт о сохранении прожиточного минимума в этом месяце идёт с момента, когда работодатель второй раз получил постановление?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Прожиточный минимум будет сохранен с зарплаты за весь июнь, так как данное ограничение по закону контролируется применительно к доходу за календарный месяц в целом, а не с даты получения работодателем нового постановления.

Поскольку в июне вы не получали других доходов, из которых производилось бы взыскание (при увольнении 1 июня расчет выдали полностью), вся сумма прожиточного минимума за этот месяц должна быть обеспечена из вашей новой июньской зарплаты.

Работодатель имеет право сохранять вам прожиточный минимум только в том случае, если это требование прямо прописано в новом постановлении пристава. Так как исполнительное производство сводное, пристав при оформлении нового документа по новому месту работы должен был перенести туда это условие автоматически. Обязательно уточните в бухгалтерии, есть ли в полученном ими документе строка о сохранении ПМ.

Если в новом документе для работы этой отметки нет, бухгалтерия будет вынуждена удержать стандартные 50% без учета минимума. В таком случае вам нужно срочно направить приставу через Госуслуги заявление на сохранение ПМ по новому месту работы, прикрепив справку о трудоустройстве.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Да, прожиточный минимум будет сохранен с зарплаты за июнь, но только с момента получения новым работодателем постановления пристава. Расчет при увольнении (1 июня) не удерживался, так как вы уже уволились. Ключевые правила · Удержания начинаются заново после получения новым работодателем постановления о взыскании и заявления о сохранении прожиточного минимума (если оно приложено). · За период до получения постановления (с 18 до даты получения) удержания не производятся, так как у работодателя нет законных оснований. С даты получения удержания возобновляются с сохранением прожиточного минимума. Ваши действия 1. Проверьте, что пристав направил новому работодателю постановление с указанием о сохранении прожиточного минимума (или приложил ваше заявление). 2. Сообщите в бухгалтерию о своем заявлении, чтобы избежать ошибок при первых удержаниях. 3. Контролируйте первые удержания: если удержат больше, чем разрешено (сверх прожиточного минимума), немедленно подайте жалобу старшему приставу или в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, прожиточный минимум будет сохранен с зарплаты за июнь, если в новом постановлении, которое получил работодатель, пристав продублировал требование о его сохранении. Отсчет и правила удержания в вашей ситуации привязаны к конкретной дате выплаты дохода, а не к моменту получения документа бухгалтерией, но с важными нюансами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️