Миграционный учет?

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. С января по конец февраля я находилась на территории РФ в связи с учебой, до того как отчислилась. Я гражданка Узбекистана.
С 27 февраля по 20 июня я находилась за пределами РФ. Затем, 20 июня, прилетела в Москву и при въезде указала цель визита «частная», так как на тот момент еще не восстановилась в вузе. Мне оформили регистрацию до 21 июля.
Подскажите, пожалуйста, если я на несколько дней улечу в Узбекистан, смогу ли я затем снова въехать в Россию и указать цель въезда «учеба»
Восстановление в вузе планируется в середине сентября. То есть я уже почти 90 дней была на территории Рф. Очень переживаю что не смогу обратно въехать. Заранее спасибо

Кутруев Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Краткий выезд на несколько дней не обнуляет срок пребывания. С 2025 года для безвизовых иностранцев действует общее ограничение: не более 90 суток суммарно в течение календарного года, если срок не продлен по законному основанию. Поэтому дни пребывания с января по февраль и после 20 июня складываются. Если 90 суток уже исчерпаны, при повторном въезде могут отказать либо впустить только при наличии подтвержденного основания для продления.

Указать при новом въезде цель «учеба» можно, но сама отметка в миграционной карте не дает права находиться сверх 90 суток. Для продления необходимо фактически восстановиться в вузе, обучаться по аккредитованной программе, после чего вуз должен направить ходатайство о продлении срока пребывания и оформить миграционный учет. До издания приказа о восстановлении рассчитывать на студенческое продление рискованно.

Сначала точно посчитайте все дни нахождения в России с 1 января. До выезда обратитесь в международный отдел вуза и подразделение МВД по вопросам миграции, представив даты въездов и выездов. Если лимит будет исчерпан до восстановления, безопаснее дождаться приказа в Узбекистане и въезжать уже с документами от вуза.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).

Отвечает юрист

Да, вы сможете без проблем выехать на несколько дней в Узбекистан и снова заехать, указав в миграционной карте цель визита «учеба». Однако делать это нужно строго до 21 июля (пока действует ваша текущая регистрация), чтобы не допустить просрочки ни на один день.

Период вашего нахождения в России с января по 27 февраля не суммируется с обычными «частными» или «туристическими» днями. Во время учебы вы находились в РФ на основании приказа вуза и продленного миграционного учета. Эти дни не входят в лимит стандартного безвизового пребывания.

Вы вернулись в Россию 20 июня с «частным» визитом. С этого момента до планируемого выезда в середине июля пройдет меньше 30 дней. Это абсолютно легальный срок, который укладывается в любые лимиты безвизового нахождения (как по правилу 90/180, так и по правилу 90 дней в календарный год).

Каждый ваш новый въезд в Россию — это чистый лист для миграционной карты. Вы имеете полное право заявить новую цель визита («учеба»), если планируете восстанавливаться.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для изменения цели с "частной" на "учебу" вам обязательно нужно выехать и въехать заново, получив новую миграционную карту. Въезжать лучше непосредственно перед восстановлением (в сентябре). Однако ваш суммарный срок пребывания в РФ в 2026 году (с января по февраль и с июня) уже превышает 90 дней. Поскольку учебная цель дает право на пребывание сверх 90 суток, это правило может быть применено после въезда с новой целью. На границе предъявите документы о восстановлении. После въезда встаньте на учет и оформите учебную визу. Главный риск — отказ во въезде из-за превышения лимита дней. Рекомендуется проконсультироваться с миграционным юристом перед выездом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!