Помощник судьи просит мнение о заявлении от военной части в суд по признанию погибшим.?

Что это значит? В какой форме писать? Прекратится ли поиск человека если признают погибшим?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это юридическая процедура, которая закрепляет статус человека как умершего для оформления выплат, пенсий и наследства (ст. 45 ГК РФ). Для участников СВО действует упрощенный порядок: суд может признать человека погибшим уже через 6 месяцев после исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью.

Заявление подается в воинскую часть или военкомат. Рекомендуемый образец установлен Приказом ГУСП от 30.10.2025 № 253. В заявлении указываются: данные заявителя и погибшего, степень родства, реквизиты для перевода, прилагаемые документы (свидетельство о смерти, документы о родстве).

Нет. Решение суда о признании погибшим не является основанием для прекращения поисков. Суд и поиски — это параллельные процессы. Поиски ведутся военными структурами до фактического установления судьбы человека. Если боец будет найден живым, решение суда отменяется по вновь открывшимся обстоятельствам

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Помощник судьи просит сообщить вашу позицию по заявлению воинской части. Если вы не согласны, укажите, что считаете признание умершим преждевременным, поскольку тело не найдено, достоверных сведений о гибели нет и сохраняется вероятность плена, госпиталя или нахождения в неизвестном месте. Если не возражаете, так и напишите. Обычно родственники не возражают, потому что решение суда позволяет зарегистрировать смерть, оформить выплаты и наследство. При этом само признание умершим не прекращает поиски, это отдельные процедуры.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд просит Ваше письменное мнение: согласны ли Вы с заявлением воинской части о признании человека умершим и почему. Писать можно простым заявлением в суд: "поддерживаю" или "возражаю", указать факты, приложить документы. По ст. 279 ГПК РФ решение нужно для записи о смерти. Поиск сам по себе не обязан прекращаться, но юридически человек будет считаться умершим.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе