Может ли человек подать на молодую семью у них есть квартира в Калуге но квадрата 63 кВ на шесть человек и хотелось бы подать на семья для улучшения жилья в Краснодаре чтобы приобрести квартиру в Краснодаре какие документы нужны и сколько должна была бит прописана в Краснодаре полностью информацию хотелось бы узнать
Здравствуйте. Наличие квартиры в Калуге не мешает подать на программу автоматически, но площадь этой квартиры обязательно учтут. Если 63 кв. М приходятся на 6 человек, это 10, 5 кв. М на человека. Достаточно ли этого для признания нуждающимися, зависит от учетной нормы Краснодара и от того, кому принадлежат доли в квартире.
Для участия нужно, чтобы супругам было не больше 35 лет, семья была признана нуждающейся в жилье и могла оплатить оставшуюся часть стоимости квартиры. Обращаться нужно по месту постоянной регистрации, поэтому для подачи именно в Краснодаре потребуется постоянная прописка в Краснодаре. Отдельного общего требования прожить там несколько лет для самой программы нет, но администрация будет проверять предыдущие места проживания и не было ли намеренного ухудшения жилищных условий.
Обычно нужны паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы о регистрации, выписки ЕГРН на всю недвижимость семьи, сведения о доходах и накоплениях, документы на квартиру в Калуге и заявление о признании нуждающимися. Сначала лучше обратиться в жилищный отдел администрации Краснодара и получить письменный перечень документов именно для вашей семьи.
Да, вы можете подать документы на программу «Молодая семья» в Краснодаре. По закону, ваша семья в Калуге обеспечена площадью 10.5 кв.м на человека (63 кв.м / 6 человек), что меньше учетной нормы Краснодара (10 кв.м площади квартиры для признания нуждающимися нет, но по России и в Краснодаре планка для ухудшения/улучшения часто балансирует на уровне 10–12 кв.м; для Краснодара учетная норма составляет ровно 10 кв.м общей площади на одного человека). Так как 10.5 кв.м формально чуть больше 10 кв.м, ключевым фактором станет то, что вы будете подавать документы после переезда и выписки из калужской квартиры, а значит, в Краснодаре у вас вообще не будет собственности, и вас признают нуждающимися.
Конкретного временного ценза (например, проживать 5 или 10 лет) для программы «Молодая семья» в Краснодарском крае не установлено. Главное условие — у всех членов семьи (супругов и детей) должна быть постоянная регистрация (штамп в паспорте) по месту жительства на территории Краснодара на момент подачи заявления. Временная регистрация не подходит.
Для участия в программе «Молодая семья» и покупки жилья в Краснодаре вы должны встать на учет как нуждающиеся по месту регистрации в Калуге, а не в Краснодаре. Основные условия: возраст супругов до 35 лет, обеспеченность менее учетной нормы (в Краснодарском крае – 8-10 кв.м на чел.), наличие доходов для оплаты остатка. Подавать документы нужно в администрацию по месту прописки в Калуге. В Краснодаре регистрация не требуется.