Нужно ли писать заявление о побоях?

Произошёл нетрезвый конфликт. В ответ на угрозу я попытался ударить, меня сильно ударили в глаз. Я обратился в травмпункт, приезжала полиция, но я не стал писать заявление. На больничном 22 дня, зрение ухудшилось. Не будут ли у меня проблемы на работе всвязи с разбирательство?

Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если в травмпункте Вы указывали, что травму глаза Вы получили в результате драки, то такие сведения учреждение здравоохранения обязано передать в правоохранительные органы, поскольку травма относится к виду "криминальной". Иначе говоря, материалы проверки по указанным обстоятельствам есть. Вы также можете вновь обратиться с заявлением о том, что с Вашим участием произошел конфликт, и в настоящий момент наступили негативные последствия в виде ухудшения зрения. В связи с тем, что степень зрения является обстоятельством, которое подлежит уточнению на предмет причинения вреда здоровью, то в рамках доследственной проверки должны назначить судебную медицинскую экспертизу. Если хотите дальнейшего разбирательства, то не затягивайте.
Разбирательство в правоохранительных органах может отразиться на занятости на работе, но участие в том или ином процессуальном (следственном) действии, является уважительной причиной неявки, что, впрочем, не мешает испортить отношения с руководством.
Рекомендую обратиться с заявлением в целях прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Леонид
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!