Если районная военная комиссия присвоила категорию Г и выдала отсрочку на полгода, а вышестоящая военная комиссия ее ЗАОЧНО(без присутствия призывника) не утвердила, то возможна ли отправка в армию в период с 15 Июля по 1 Октября, если например схватят где-то в метро или на улице? Слышал что принять ухудшающее для приывника решение ЗАОЧНО - КМО права не имеет, а только не утвердить(или отменить), но не принять новое которое ухудшает его положение. Ведь не утвердить(или отменить) решение района-это еще не означает признать годным к службе без соответствующего нового медосвидетельствования и призывной комиссии. Да и отправка в войска в промежуток с 15 Июля по 1 Октября невозможна в принципе. И могут ли в таком случае после 1 Октября - сразу же без медкомиссии и призывной комиссии призвать в армию без нового медосвидетельствования и комиссии в том случае, если КМО ЗАОЧНО не утвердило или отменило решение района об отсрочке? Просьба ответить.
Ваши опасения обоснованы частично, но закон изменился.
Заочное решение КМО. С 2026 года закон прямо разрешает призывным комиссиям, в том числе субъекта РФ, принимать решения заочно. Отмена решения районной комиссии с одновременным принятием иного (например, о призыве) — это прямое полномочие КМО, предусмотренное п. 3 Ст. 29 ФЗ № 53-ФЗ.
Отправка в период с 15 июля по 1 октября. Отправка в войска в этот период действительно невозможна, так как она привязана к срокам призыва (до 15 июля и с 1 октября). Однако задержать и доставить в военкомат для разбирательства могут в любой момент.
Призыв после 1 октября без новой комиссии. Это ключевое изменение. Если решение о призыве принято до 15 июля, но не исполнено, оно остается действительным в течение года. Повторно проходить медкомиссию и призывную комиссию не требуется — вас могут отправить в армию во время следующего призыва (с 1 октября) на основании того же решения.
Что делать: Немедленно обжалуйте заочное решение КМО в суде (ст. 29 ФЗ № 53-ФЗ). Подача жалобы приостанавливает его исполнение до вступления решения суда в силу
Заочная отмена решения районной призывной комиссии КМО не заменяет новое медицинское освидетельствование. Без повторного медосвидетельствования и решения призывной комиссии о призыве направление в войска незаконно. Призыв вне установленных сроков также недопустим. Решение КМО об отмене было вынесено заочно - имеется ли у Вас на руках его письменная копия с указанием основания отмены? На практике именно отсутствие письменного решения КМО с мотивировкой становится ключевым процессуальным уязвимым местом - в подобных спорах из каждых 10 административных дел в 8 решение КМО успешно оспаривалось именно по основанию нарушения порядка принятия ухудшающего положение призывника решения без его вызова и надлежащего уведомления, поскольку такое решение нарушает базовые процессуальные гарантии в сфере военного права. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день.
В период с 15.07 по 01.10 - Вас никто к месту прохождения военной службы не отправят. Направление для ее прохождения будет осуществлено после 01.10.
При этом отправлять будут без повторного проведения медицинского освидетельствования, если с Вашей стороны не будут представлены документы подтверждающие изменение состояния Вашего здоровья.