После дтп прошло уже 2.5 месяца, дознаватель так не может сделать протокол?

Добрый день! 28.04.26 года в г. Челябинск произошло дтп, я являюсь пострадавшей, на светофоре в мою машину влетело на скорости Яндекс такси, от удара, я повредила и впереди стоящее авто. В машине виновника был пассажир, его увезли в больницу. Очень долго составляли протокол или как там правильно называется сотрудники областного ГИБДД. Сказали в течении 10 дней, вам позвонит дознаватель и скажет когда и куда приехать за документами! Через три недели я сама с трудом нашла номер телефона дознавателя, позвонила , он мне сказал что ждать мне придется в среднем пол года, якобы таковы процессуальные нормы. Прошло уже 2.5 месяца и тишина. Сама звоню мне не отвечают. Что мне делать? Правда ли что сроки пол года? Я ведь ничего даже не могу делать с машиной 😔

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок в полгода, названный дознавателем, не произволен. Для ДТП с пострадавшими проводится административное расследование, срок которого по ч. 5 Ст. 28.7 КоАП РФ составляет 1 месяц, а в исключительных случаях (при причинении вреда здоровью) может быть продлен до 6 месяцев.

Ваши действия:

Направьте дознавателю письменное заявление о признании вас потерпевшей и ознакомлении с материалами дела (ст. 42 УПК РФ).

При игнорировании подайте жалобу на бездействие вышестоящему начальнику или в прокуратуру (ст. 124, 125 УПК РФ).

Для выплаты по ОСАГО справка из ГИБДД не обязательна — подайте заявление в свою страховую с извещением о ДТП и протоколом. Машину можно ремонтировать после фиксации повреждений страховщиком.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Любовь
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок до шести месяцев действительно возможен, если пассажиру причинен вред здоровью и проводится административное расследование с экспертизой тяжести вреда. Но продление должно быть официально оформлено руководителем, а не просто объясняться словами дознавателя.

Подайте письменное заявление начальнику подразделения ГИБДД с просьбой сообщить номер дела, стадию расследования, основания продления срока и выдать копии документов по ДТП. Если ответа нет, подавайте жалобу руководителю ГИБДД и в прокуратуру. Машину можно ремонтировать после осмотра страховщиком и независимой фиксации повреждений, ждать окончания дела полгода обычно не требуется. Главное, до ремонта сохранить фотографии, акт осмотра и расчет ущерба.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Любовь
Олег Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!