Доброго времени суток. Как я могу получить из наркологического диспансера анализы за последний год для подачи документов в суд?
Мне сказали в моей наркологии, что они могут дать только справку о том, что я стою на учете. И действительно ли необходим запрос суда для выдачи результатов анализов и справки о ежемесячных явках?
Сотрудники наркологического диспансера вводят вас в заблуждение: официальный запрос суда для выдачи результатов анализов и истории явок не требуется.
Согласно статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый гражданин имеет законное право получать любые медицинские документы, отражающие состояние его здоровья, включая результаты обследований, анализов и выписки из амбулаторной карты. Ссылка сотрудников на «врачебную тайну» в данном случае неправомерна, так как вы запрашиваете информацию о самом себе.
Если администрация клиники игнорирует заявление или присылает письменный отказ, у вас есть два эффективных пути решения проблемы:
- Напишите жалобу на незаконный отказ в региональный Департамент/Министерство здравоохранения или в прокуратуру. Контролирующие органы быстро обяжут диспансер выдать бумаги.
- Если у вас поджимают сроки подачи документов в суд, вы имеете право заявить ходатайство об истребовании доказательств (на основании ст. 57 ГПК РФ или ст. 84 КАС РФ в зависимости от типа судебного процесса). В ходатайстве укажите, что самостоятельно получить документы не удалось, и приложите копию вашего заявления в диспансер с отметкой о вручении. Суд сам направит туда обязательный для исполнения судебный запрос.
Получение результатов анализов и подробных данных о явках из наркологического диспансера для суда — законный, но непростой процесс, так как эти сведения составляют врачебную тайну и охраняются законом.
В вашем случае диспансер прав, что просто так не выдаст вам полный пакет документов. Справка о том, что вы состоите на учете (информационная справка), и полные данные (результаты анализов, график явок) — это разные вещи. Врачебная тайна защищает все сведения, полученные при обследовании и лечении.
Что делать:
Направьте в наркологический диспансер письменное заявление на имя главного врача с просьбой выдать вам копии документов (анализы, сведения о явках) за последний год для представления в суд. Получите письменный отказ.
После того, как суд примет ваше дело к производству, заявите письменное ходатайство (ст. 57 ГПК РФ) об истребовании документов из наркологического диспансера. В ходатайстве укажите, что самостоятельно получить их вы не можете, так как диспансер выдал только общую справку.
Суд, удовлетворив ваше ходатайство, направит в диспансер официальный запрос, на который они обязаны будут ответить. Это и есть тот самый "запрос суда", о котором вам говорили.