Здравствуйте я бы хотел узнать такую вещь я получил ранение тяжелое отрыв ступни , за время лечения и ожидания протеза у меня закончился контракт , может ли вч ссылаясь на конец контракта уволить меня не по причине тяжкого ранения а по причине окончания контракта , дабы не выплачивать выплаты которые положенны при увольнения с тяжёлой травмой заранее спасибо да ответ
Нет, уволить вас по причине окончания контракта, чтобы избежать выплат за тяжёлое ранение, неправомерно. Закон устанавливает, что основанием для увольнения в вашем случае является именно состояние здоровья, а не истечение срока контракта, и это напрямую влияет на ваши права и выплаты.
Что делать:
Зафиксируйте своё намерение: Напишите рапорт командиру части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья в связи с полученным тяжёлым ранением. Приложите копии медицинских документов, подтверждающих диагноз и тяжесть травмы.
Требуйте законного основания: В рапорте и в устных беседах с командованием настаивайте на том, что ваше увольнение должно быть оформлено именно по состоянию здоровья, а не по окончанию контракта. Это не право воинской части, а ваша гарантированная законом возможность.
Ссылайтесь на закон: Укажите, что согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", досрочное увольнение по состоянию здоровья является приоритетным основанием перед истечением срока контракта.
Если командование настаивает на увольнении по истечении контракта, это действие можно обжаловать. В этом случае необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд.
Увольнение по окончании контракта в период нахождения на лечении в связи с боевым ранением недопустимо. Военнослужащий, получивший тяжёлое ранение, подлежит увольнению исключительно по основанию, связанному с состоянием здоровья, с выплатой всех положенных компенсаций. Имеется ли у Вас на руках документальное подтверждение связи ранения с исполнением служебных обязанностей - справка о травме, выданная военно-врачебной комиссией? Воинская часть в подобных ситуациях нередко предпринимает попытку оформить увольнение по формальному основанию - истечение срока контракта, рассчитывая на юридическую неосведомлённость военнослужащего. Из практики по делам данной категории: в 8 из 10 случаев суды восстанавливают надлежащее основание увольнения и взыскивают все недоплаченные суммы именно тогда, когда военнослужащий своевременно фиксирует факт нарушения и оспаривает приказ в течение установленного трёхмесячного срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!