Что должно быть в пакете документов отправляемых ответчику перед подачей иска в суд? Должен ли перечень отправляемых документов ответчику соответствовать приложению в исковом заявлении? Нужно ли отправлять ответчику копию конверта с досудебной претензией которую он ранее не стал получать на почте?
При подаче иска в суд общей юрисдикции пакет документов ответчику должен строго соответствовать приложению к исковому заявлению, а его направление подтверждается надлежащими доказательствами согласно ст. 132 ГПК РФ. Отправлять конверт с неполученной претензией не требуется, однако доказательства её направления пригодятся для подтверждения соблюдения досудебного порядка.
Пакет документов ответчику и соответствие приложению
Перечень документов, направляемых ответчику, должен полностью соответствовать описи вложения, которая прилагается к иску в суд. В него обычно входят:
Копия искового заявления.
Копии всех документов, на которых истец основывает свои требования (приложения к иску).
Способ отправки и доказательства
Закон не требует обязательной описи вложения, но суды часто запрашивают её во избежание споров о содержимом письма. Рекомендуется отправлять ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении — это даёт неоспоримое доказательство, что именно было отправлено.
В суд в качестве подтверждения направления прилагаются:
Почтовая квитанция (подтверждает сам факт отправки).
Опись вложения (подтверждает, что именно было вложено в конверт), заверенная сотрудником почты.
(По возможности) Уведомление о вручении (подтверждает получение адресатом, однако его отсутствие не является критичным, если есть квитанция и опись).
Направлять ответчику копию конверта с неполученной досудебной претензией не нужно. Важны доказательства её отправки (почтовая квитанция с описью). Если ответчик уклонился от получения претензии, это не нарушает досудебный порядок, так как риск неполучения юридически значимого сообщения несёт сам адресат (ст. 165.1 ГК РФ). К иску прилагаются копия претензии и доказательства её отправки, а не конверт.
Ответчику направляются: исковое заявление и все приложения к нему. Перечень документов должен совпадать с приложением к иску. Конверт с неполученной претензией прикладывается к иску как доказательство соблюдения досудебного порядка. Какой характер спора рассматривается - гражданский или арбитражный, и каков предмет требования к ответчику? Ряд судов общей юрисдикции при проверке соблюдения досудебного порядка запрашивает не только почтовое уведомление о направлении, но и распечатку с сайта Почты России с историей движения отправления - без этого документа суд вправе оставить иск без движения. Из практики последних месяцев: около 7 из 10 дел, где ответчик уклонился от получения претензии, выигрывались при условии, что истец предоставил полный комплект почтовых документов, включая опись вложения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Перед подачей иска в суд ответчику необходимо отправить копию искового заявления и копии всех прилагаемых к нему документов, которых у ответчика нет.
Полный перечень отправляемых документов не обязан точь-в-точь совпадать с приложением к иску, а отправлять копию невостребованного конверта с претензией ответчику не нужно.
Какие конкретно документы вы планируете приложить к иску?