Повестка и опекунство?

Добрый день, я инвалид 2 группы, после инсульта, нуждаюсь в посторонней помощи, паралич левой стороны, сыну пришла повестка, ему27 лет, в армии отслужил, можем ли мы оформить опекунство и поможет ли это чтоб не забрали на сво

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт и специалист по военному праву.

Основания для отсрочки от мобилизации предусмотрены статьей 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

В частности отсрочка по мобилизации предоставляется гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Кроме того, основания для отсрочки предусмотрены Указами Президента РФ.
В частности, согласно Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664
"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка предоставляется студентам.

Сейчас его не могут призвать на СВО, поскольку мобилизационный призыв прекращен, не возобновлялся пока.

Скорее всего на сборы могут призвать или выдать моб.предписание.

Потребуется дополнительная консультация или помощь в споре с военкоматом, найдите меня в мессенджерах.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Опека над совершеннолетним инвалидом 2 группы не является основанием для освобождения от мобилизации. Российское законодательство предусматривает отсрочку только при уходе за нетрудоспособным родственником при отсутствии иных лиц, способных осуществлять уход. Вашему сыну необходимо собрать документы, подтверждающие Ваше состояние здоровья и факт нуждаемости в постороннем уходе, а также отсутствие других родственников, способных осуществлять такой уход. Имеются ли у Вас другие совершеннолетние дети или близкие родственники, которые могут осуществлять уход? Практика рассмотрения дел об отсрочке показывает, что военные комиссариаты и суды при оспаривании отказов в отсрочке ключевым доказательством признают именно медицинское заключение о степени зависимости нетрудоспособного лица от постороннего ухода, а не сам факт установленной группы инвалидности. Из порядка 40 подобных дел в 9 из 10 случаев отсутствие такого заключения становилось основанием для отказа в удовлетворении требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вашему сыну необходимо собрать документы, подтверждающие Ваше состояние здоровья и факт нуждаемости в постороннем уходе, а также отсутствие других родственников, способных осуществлять такой уход. Можете оформить опекунство, в этом случае не призовут.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да можете оформить опекунство, в этом случае не призовут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.