Здравствуйте такая ситуация
Я участник СВО
у меня мать в тяжёлом состоянии лежит, и у ней диагноз цероз печени, сахарный диабет, и гипатит "С"
И ещё у меня брат 13 лет несовершеннолетний, мама нуждается в уходе на данный момент
Подскажите какие мне нужны шаги, чтобы оформить опекунство на себя
Скоро отпуск в количестве 14 суток, я хотел бы успеть во время отпуска оформить опекунство
Заранее спасибо
Каки
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства матери с заявлением об установлении опеки над несовершеннолетним братом, предоставив документы, подтверждающие родство, Вашу личность и невозможность матери осуществлять родительский уход. Какой у Вас статус по отношению к матери ребёнка - Вы являетесь её сыном и соответственно братом несовершеннолетнего по одним и тем же родителям, либо имеется иная степень родства? Практика показывает, что в делах об опеке над несовершеннолетними при наличии тяжелобольного родителя органы опеки нередко требуют медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны, санитарно-гигиеническую характеристику жилья и акт обследования условий проживания - без этих документов процедура приостанавливается даже при очевидной необходимости установления опеки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый вечер Иван, порядок установления опекунства долгий и за 14 суток (время Вашего отпуска) получить его не получиться. Первое что необходимо сделать, это обратится в органы опеки и попечительства, с этого момента начнется движение по Вашему вопросу. При этом, если Вы военнослужащий по контракту, то обратитесь к командиру части с рапортом об оставлении Вас в ППД, с приложением соответствующих документов. Если получиться остаться в ППД, необходимо действовать дальше и доказывать что Вашей матери действительности требуется опекун.