Можно ли заочно назначить опекуном военнослужащего контрактника? В данный момент он находится в отпуске, мама умерла 19 марта этого года, отец -хронический алкоголик, официально не трудоустроен. Подаем исковое заявление на ограничение прав отца в отношении двух несовершеннолетних детей. Возникли проблемы в опеке, как в отсутствии заявителя на опекунство, а он на днях возвращается на сво, получить статус опекуна? Как правильно действовать, на какой закон можно ссылаться в данной ситуации?
Назначить военнослужащего опекуном полностью «заочно» (без его личного участия и проверки условий) в обычном порядке невозможно, так как органы опеки обязаны лично оценить кандидата и его жилищные условия.
Пока он здесь в отпуске, собираем пакет документов, проходим медкомиссию, добиваемся пройти психологическое тестирование, оформим нотариальное заявление на опеку, далее буду действовать по генеральной доверенности. Вопрос: на основании всего этого заочно могут назначить опекуном?
Назначить военнослужащего опекуном заочно (полностью через представителя по доверенности) нельзя, так как закон требует его личного участия на ключевых этапах. Однако вы можете максимально подготовить процесс, пока он находится в отпуске, чтобы решение было принято в его отсутствие.
Кандидат в опекуны должен подать заявление лично. Использование доверенности на этом этапе в большинстве регионов не предусмотрено.
Заключение о возможности быть опекуном выдается кандидату на личном приеме.
Главное требование к опекуну — способность реально обеспечивать уход и воспитание ребенка. Нахождение в зоне СВО делает постоянное исполнение этих обязанностей невозможным, что может стать причиной отказа со стороны ООП.