Уголовная ответственность для запасников?

Здравствуйте! Интересует вопрос, может ли применяться уголовная ответственность за неявку по повестке для категорий состоящих в запасе например категории В, в случае если начнется вторая волна мобилизации. При условии что лицо не проходило службу никогда.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

За неявку по повестке о мобилизации гражданина, находящегося в запасе (включая категорию «В» — ограниченно годен), уголовная ответственность на текущий момент не применяется.

Игнорирование повестки влечет за собой штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

Через 20 дней после неявки автоматически включаются обеспечительные меры Реестра воинского учета. Среди них — запрет на выезд из РФ, блокировка водительских прав, запрет на сделки с недвижимостью, регистрацию ИП и оформление кредитов.

Уголовная ответственность (по «военным» статьям 337, 338 УК РФ за самовольное оставление части или дезертирство) грозит только тогда, когда гражданин уже явился в комиссариат, прошел комиссию, получил статус военнослужащего и был зачислен в штат команды.

Граждане с категорией «В» («ограниченно годен») находятся в запасе. В рамках мобилизации они подлежат призыву, но, как правило, во вторую или третью очередь (в зависимости от конкретных мобилизационных предписаний и ВУС). Закон предъявляет к ним те же требования по явке, что и к категориям «А» или «Б».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву.

Уголовная ответственность за неявку по повестке гражданину находящемуся в запасе в настоящее время не грозит.

Была одна широко известная попытка привлечь гражданина к уголовной ответственности по статье 328 УК за уклонение от мобилизации, но прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Гражданину, находящемуся в запасе за неявку по повестке военкомата без уважительной причины грозит административная ответственность по части 1 статьи 21.5 КоАП РФ.

Также в его отношении могут быть введены ограничительные меры предусмотренные пунктом 4 статьи 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

А вот если вручат мобилизационное предписание и после объявления мобилизации зачислят в воинское подразделение, то может грозить статья 337 УК РФ.

За помощью как избежать призыва на военные сборы или мобилизации с минимизацией ответственностью обращайтесь ко мне за платной консультацией в мессенджерах.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, уголовная ответственность за неявку по повестке в период мобилизации распространяется на граждан категории "В", если они получили повестку и не явились без уважительных причин. Повестка Вам вручена лично под подпись или иным способом, предусмотренным законодательством? На практике суды при рассмотрении таких дел ключевым доказательством признают именно факт надлежащего вручения повестки - из проанализированных дел данной категории в подавляющем большинстве случаев именно этот момент определяет наличие или отсутствие состава. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!