ВНЖ по РВПО?

Добрый день!
1. Могу ли я поменять место (адрес) регистрации во время рассмотрении ВНЖ?
Если менять адрес в ММЦ отдельно нужно сообщить или у них в системе автоматический все отображается?
2. Можно ли официально трудоустроится после после подача документы на ВНЖ, просто на данный момент у меня нету официального работа, но ближайший месяце найду как нибудь. Этого в ММЦ надо сообщить?
3. Если я уже работаю официально, в заявление указывал место работы, но во время рассмотрения увольняюсь с данной работы или меняю работу в ММЦ нужно об этом сообщить или это у них в системе автоматически отображается?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отвечу на ваши вопросы с учетом положений Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

1. Смена адреса во время рассмотрения ВНЖ

Да, сменить адрес регистрации можно, но это усложнит процедуру. Законодательство допускает изменение места жительства в период рассмотрения заявления. Однако фактически это приведет к тому, что ваше дело будет передано в подразделение МВД по новому адресу, что может вызвать задержки и, в ряде случаев, возврат документов для подачи заявления заново. Уведомить МВД о смене адреса нужно обязательно. Рекомендуется по возможности дождаться получения ВНЖ до переезда.

2. Трудоустройство после подачи заявления на ВНЖ

Вы можете официально трудоустроиться после подачи заявления, даже если на момент подачи у вас не было работы. Ваша личная обязанность уведомлять МВД о приеме на работу при ВНЖ отсутствует. Эту обязанность в течение трех рабочих дней выполняет работодатель, подавая уведомление о заключении трудового договора. Сообщать в ММЦ вам ничего не нужно.

3. Увольнение или смена работы во время рассмотрения ВНЖ

Смена или потеря работы в период рассмотрения заявления не является прямым основанием для отказа в ВНЖ, если вы не предоставляли ложных сведений. Ключевой риск — невозможность подтвердить наличие средств к существованию, если это потребуют дополнительно. Лично уведомлять МВД об увольнении не требуется — это обязанность вашего работодателя. При трудоустройстве к новому работодателю уведомление подает он.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Да, менять адрес можно, но система ММЦ не обновляет данные автоматически — вы обязаны сообщить об этом самостоятельно. Да, официально трудоустроиться можно. Уведомлять ММЦ о факте нового трудоустройства во время рассмотрения заявления не нужно. Да, при смене или увольнении с работы нужно лично уведомить ММЦ, подав заявление об изменении анкетных данных. Автоматически в вашем деле это не отразится, а расхождение данных может стать причиной отказа.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️