Ходатайство о завершении процедуры реализации имущества?

Здравствуйте, нахожусь в процедуре банкротства, 28 июля будет суд о завершении реализации имущества. Если освободят от долгов, то в течение какого времени появится определение? Далее, могу ли я прийти физически в отделение банка с определением суда? И последнее: 20 августа начинается отпуск, правильно ли я понимаю, что заработную плату и отпускные, после вынесения определения трогать не будут, и после того, как разблокирую счёт, я смогу в полной мере ими пользоваться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Определение о завершении процедуры реализации имущества суд выносит в день судебного заседания – 28 июля 2026 года. По закону оно подлежит немедленному исполнению. Это значит, что юридически вы освобождаетесь от долгов с момента его вынесения. Сам документ (полный текст определения) обычно изготавливается в течение 5 рабочих дней, но вы можете попросить в суде выдать вам его копию сразу после заседания или получить позже.

2. Можно ли прийти в банк с определением?

Да, вы можете прийти в отделение банка с копией определения суда о завершении процедуры и освобождении от долгов, но перед этим уточните дату, когда банк разблокирует счета. Обычно это происходит в течение нескольких дней после публикации сведений на сайте ЕФРСБ. Ваше личное присутствие может ускорить процесс.

3. Затронут ли зарплату и отпускные после вынесения определения?

Нет, не затронут. После завершения процедуры реализации имущества и освобождения от долгов все ваши текущие доходы (заработная плата, отпускные, премии), полученные после вынесения определения суда, являются вашей собственностью и не подлежат взысканию в рамках банкротства. После разблокировки счета вы сможете распоряжаться ими в полном объеме.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Определение суда о завершении реализации имущества и освобождении от долгов выносится в день заседания либо в течение 5 рабочих дней. С момента вступления определения в силу Вы вправе лично обратиться в банк для разблокировки счёта. Заработная плата и отпускные, начисленные после завершения процедуры банкротства, не подпадают под ограничения и поступают в Ваше полное распоряжение. Обратите внимание: текущие платежи в процедуре реализации имущества и выплаты после её завершения имеют принципиально разный правовой режим - смешение этих режимов на практике приводит к ошибочным действиям финансового управляющего или банка, оспорить которые впоследствии значительно сложнее. Понимание очерёдности текущих платежей и момента прекращения полномочий управляющего - ключевые точки, где в 7 из 10 завершённых дел возникают фактические нарушения прав должника уже после вынесения определения. Финансовый управляющий уже уведомил банк о завершении процедуры или это сделаете Вы самостоятельно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!