Добрый день!
В 28 закончил аспирантуру, далее год была официальная отсрочка. Сейчас мне 29, если впервые поступлю в колледж на очное обучение, дадут ли мне отсрочку?
Нет, отсрочка от призыва на военную службу в связи с поступлением в колледж вам не предоставляется. Согласно п. "А" ч. 2 Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения среднего профессионального образования дается только один раз и только гражданам, не имеющим высшего образования.
Поскольку у вас уже есть высшее образование (аспирантура), вы не подпадаете под эту льготу. Возраст (до 27 лет или старше) не имеет значения, если вы уже получили образование данного уровня.
Однако, если вы никогда не служили и вам уже исполнилось 30 лет, то по закону вы перестаете быть призывником и освобождаетесь от призыва. До 30 лет вы сохраняете статус призывника, и отсрочка вам не положена.
Да, отсрочку дадут: поскольку аспирантура — это уровень высшего образования, а колледж — среднее профессиональное, поступление на очное отделение аккредитованной программы СПО считается получением образования этого уровня впервые — этого достаточно для отсрочки по ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», главное — вовремя предоставить в военкомат справку из колледжа.
А чтобы учеба давалась легко-добавляйтесь в друзья https: //vk.com/diplom_srochno
Вам сейчас 29 лет — возрастной лимит для такой отсрочки уже пропущен, поэтому призывная комиссия не предоставит её, даже несмотря на то, что вы поступаете в колледж впервые и на очную форму. Аспирантура — это уровень высшего образования, а колледж — среднее профессиональное. Переход с уровня на уровень не даёт права на повторную отсрочку на новом уровне.