Мне нужно понять фамилию в правах, но свидетельство о браке нет т.к я его отдала в суд подала на развод, разведут нас только через месяц, и еще 1.5 месяца после ждать, чтобы я могла получить поставновление и свидетельство о расторжение брака
Если ваш гражданский паспорт уже оформлен на новую (замужнюю) фамилию, а водительское удостоверение — на старую, ваши права юридически недействительны. Управление автомобилем с такими правами приравнивается к езде без прав и грозит штрафом от 5 000 до 15 000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ). Ждать 2, 5 месяца до окончания бракоразводного процесса не обязательно. Вы можете подтвердить смену фамилии для ГИБДД без оригинала свидетельства о браке. У вас есть два законных способа получить документ-основание для ГИБДД: Обратитесь в любой орган ЗАГС или МФЦ (независимо от прописки) и закажите справку о заключении брака (форма № 5). Она содержит те же сведения, что и свидетельство, и официально подтверждает факт изменения фамилии. Госпошлина составляет 200 рублей, выдают ее, как правило, в день обращения. Вы имеете полное право прийти в канцелярию суда, где рассматривается ваше дело, и написать ходатайство о выдаче вам надлежащим образом заверенной копии свидетельства о браке из материалов дела. Суд снимет копию, поставит печать «Копия верна» и выдаст ее вам. ГИБДД обязаны ее принять. Если в процессе развода вы заявите требование вернуть вам девичью фамилию, то после вступления решения суда в силу вам придется снова менять паспорт, а затем — еще раз менять водительские права. Если в ближайшие месяцы вы не планируете садиться за руль, имеет смысл сэкономить деньги на госпошлинах: дождаться развода, получить новый паспорт на девичью фамилию и поменять права один раз на основании свидетельства о расторжении брака. Если же машина нужна каждый день — оформляйте справку в ЗАГСе и идите в ГИБДД.
Вы вправе запросить в суде заверенную копию свидетельства о браке либо ходатайствовать о выдаче справки о принятии документов к производству для предъявления в органы ГИБДД в подтверждение обстоятельств. Суд, принявший Ваше дело к производству, выдал Вам расписку или определение о принятии иска - указан ли в этих документах перечень принятых оригиналов? В подобных ситуациях принципиально важно понимать разницу между заверенной судом копией и нотариальной копией документа: органы ГИБДД при смене фамилии в водительском удостоверении вправе требовать строго определённый перечень документов, и судебная заверенная копия свидетельства о браке входит в этот перечень как равнозначный оригиналу документ согласно сложившейся административной практике. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Смена фамилии в правах возможна и без оригинала свидетельства о браке, но процесс будет немного сложнее. Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения в связи с изменением фамилии.
Если свидетельство о браке находится в суде, можно попросить у суда заверенную копию документа или справку о том, что свидетельство находится в материалах дела. Этого обычно достаточно для подтверждения смены фамилии. Также можно предъявить паспорт с новой фамилией — он будет основным документом для подтверждения изменений.
Если суд отказывает в выдаче копии, можно запросить выписку из реестра ЗАГСа о регистрации брака. Она имеет такую же юридическую силу, как и оригинал свидетельства.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Здравствуйте. Законодательство обязывает заменить водительское удостоверение при смене фамилии. Поменять права без оригинала свидетельства о браке нельзя, так как это официальное подтверждение изменения данных. Обратитесь в суд, где рассматривается дело, с письменным заявлением о выдаче копии свидетельства о браке. Этот документ заверяется печатью и имеет ту же юридическую силу. Если суд задерживает выдачу, обратитесь в ЗАГС, где регистрировался брак. Там можно получить повторное свидетельство или архивную справку о заключении брака.
Здравствуйте, написать в суд заявление на ознакомление с материалами дела и снятии копий, после того как судья одобрит, обычно это в течении нескольких дней, приходите в суд и фотографируйте свое свидетельство. Также в ГАИ предоставьте еще определение о том, что исковое принято к производству и назначена дата рассмотрения или повестку.
Рада, что немного смогла помочь.