Я пенсионер по инвалидности 2-й группы. Имеет ли право управление социальной защиты снять меня с социального обслуживания без моего согласия?
Здравствуйте нет не имеет, если только группу инвалидности снимут, тогда имеют. Удачи
Здравствуйте, вопрос из сферы соц обслуживания. Есть ФЗ об образовании №273, в 36 статье которого есть 5 пункт о назначении государственной социальной стипендии. Являюсь ли я лицом, потерявшим в период обучения единственного родителя, если родители развелись, я проживал с мамой, которая недавно умерла? Если да, то почему органы социальной защиты игнорируют этот факт и отказывают в назначении, пытаясь сослаться на указанную там же последнюю категорию студентов, получивших гос соц помощь, к которой я не принадлежу?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Для более точной консультации необходимо ознакомиться с ответом ПФР.
Добрый день, моя бабушка на пенсии . Горем пополам собрала некую сумму на починку крыши своего дома . Но тут случился скачок цен на лес . И вот пенсионерка снова с протекшей крышей над головой . Это ее единственное жилье. Находится оно на главной улице города. Есть ли возможность как то получить компенсацию от государства или региональных властей?
Г.Грязи Липецкой области.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Дом частный?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обратиться в администрацию района за оказанием материальной помощи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете, конечно, обратиться в администрацию, но будет отказ. Так помогите бабушке семьёй.
Ким Галина
Зависит от того в чьих правах дом. Если дом в собственности бабушки -однозначно откажут, если в муниципальной, помощь возможна, но не факт, что реально сделают.
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Возможно оказание помощи на основании социального контракта. Обратитесь в социальную службу района, объясните ситуацию, скажите что нужна помощь на основании соцконтракта. Непосредственно в соцпомощи разъяснят какие документы нужны для оказания помощи.
Сын студент два года назад оформился по уходу за пожилой женщиной, каждые полгода пенсионерка и мой сын продливали уход принося новые справки в ПФР, до конца октября нужно будет вновь продлить уход но , сын бросил учёбу в колледже.Скажите пожалуйста может ли он дальше осуществлять уход за пенсионеркой ? Влияет ли каким то образом отчисление из учебного заведения на выплаты по уходу? Нужно ли сообщить об этом в ПФР и расторгнуть договор? Либо же он дальше может продолжать уход так как не работает? Ведь законом сказано что осуществлять уход может любой трудоспособный неработающий гражданин не имеющий дохода.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Отчисление из учебного заведения не играет роли для осуществления ухода. Поэтому Ваш сын и дальше в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации может осуществляться уход
Почему мне отказали в услуге бесплатного протезирования зубов. Изучая законы по этому вопросу Московской области, не нашла объективных причин. Вначале ответили, так в ЕДВ входит уже бесплатное протезирование, когда я уточнила, что в ЕДВ оно не входит и это известный факт, то ответили, что все равно инвалиды получают доплату на федеральном уровне, и ещё уточнили, что и на федеральном уровне я эту услугу не получу. В ЕГИССО по запросу пенсионер плюс инвалид, показывает что я имею право на эту услугу, но получать то мне ее в департаменте соцразвития, а они слабо мотивируя, отказали.
Ватолин Александр Иванович
Решение о предоставлении бесплатного протезирования зубов может зависеть от различных факторов, включая законодательные нормы, политику социальной поддержки и внутренние правила организаций, предоставляющих данную услугу. В данном случае, возможно, имеются определенные ограничения или требования, которые не были учтены или не были ясно объяснены вам.Для получения более точной информации и объяснения причин отказа рекомендуется обратиться непосредственно в департамент соцразвития Московской области или в другую компетентную организацию, которая осуществляет предоставление бесплатного протезирования зубов. Вы можете запросить подробную консультацию и объяснение оснований отказа на основе применимых законов и положений. А в дальнейшем действовать исходя из обстоятельств.
Выписывают из больницы лежачего больного, пенсионер, инвалид 2 группы. На данный момент в медицинских услугах не нуждается. Нужен уход, так как лежачий. В пансионатах, домах интернатах очередь. Проживал один в собственной квартире. Мы близкими родственниками не являемся. Родителей, детей, супруги нет. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
Байдак Зоя Михайловна
Нет, не могут.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Если вы не являетесь опекунами, то нет не могут
Надыкта Лилия Олеговна
Ну что значит мы обеспечить уход не можем? Не хотите просто так и скажите, куда делась его квартира которая в собственности? А пенсия что ему не выплачивается?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не обяжут если нет оформленной опеки. В каком городе такая ситуация?
Задача 2 Предусмотрена ли индексация военной пенсии по потери
кормильца?
Задача 3.
В какие сроки (даты) проходит индексация в России? На
какой процент (твердую денежную сумму)?
Задача 4.
С 2017г. Войнова А.К. является пенсионером. В 2022 году, когда проводилась индексация пенсии, она продолжала свою трудовую деятельность, индексация пенсии ей не была предоставлена. В сентябре 2022г. Войнова А.К. уволилась с работы. Пенсию ей проиндексировали только в январе 2023г.
Имеет ли Войнова А.К. право на индексацию пенсии за октябрь, ноябрь и декабрь месяц 2022г.?
Задача 5.
Ответьте на следующие вопросы:
1. За какой период времени будет проведена индексация пенсии работающему пенсионеру, в случае увольнения?
2. Для признания не работающим пенсионером, обязательно ли становится на учёт по трудоустройству?
3. После какого времени можно устроится на работу, не потеряв размер пенсии?
Ватолин Александр Иванович
Данные вопросы относятся к категории платных услуг. Обращайтесь. Поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Вы серьезно хотите бесплатно получить ответы на все ваши вопрос?
Это не возможно. Сайт не предназначен для студентов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Что взамен ответов?
В праве ли соцзащита игнорировать уже написанное заявление в свободной форме и настаивать на том, чтобы подали другое по содержанию заявление - по установленной форме? В марте 2021 при обращении в соцзащиту по предоставлению компенсации на оплату ЖКУ на запрос соцзащиты был представлен ответ, содержащий недостоверную информацию о моём статусе предпенсионера; и как результат - в течение 3-х лет мне компенсацию не выплачивали. Сейчас, спустя три года ошибка признана и устранена. С подтверждающим документом и заявлением о выплате компенсации с момента моего первого обращения в марте 2021 я вновь обратилась в соцзащиту. Но там сделали вид, что не поняли содержания написанного и предложили написать совершенно иное заявление - по форме. Скажите, правомерны ли действия соцзащиты? И если нет, какие законы при этом нарушены?
Чагаев Алексей Николаевич
В вашем случае нарушено главное право... на квалифицированную юридическую помощь...
выбирайте юриста, пишите в личку, предоставляйте все документы, после чего составим и скажем что и как правильно делать
Здравствуйте!
Ситуация такая: бывший наркоман (20 лет! употреблял тяжелые наркотики) получил бессрочную справку об инвалидности 1 нерабочей группы. Размер пенсии по инвалидности более 20 т.р., что даже больше или наравне многих работавших всю жизнь пенсионеров. При этом, бывший наркоман посещает несколько раз в неделю спортзал, где поднимает гири и штанги и выполняет тяжелые физические упражнения. О чем неоднократно рассказывает и показывает в своих социальных сетях. Инвалидность была присвоена из-за проблем с ногами и возможно нарушениями мозговой деятельности. Также гнила челюсть из-за употребления наркотиков. Но в это же время человек занимается физическими нагрузками, сложными даже для здоровых людей и ведет активную социальную жизнь, те вполне может работать и зарабатывать на жизнь своим трудом, тк силы есть, голова соображает.
Вопрос: можно ли добиться пересмотра группы инвалидности и вообще законности выплаты пенсии? Все доказательства и видеозаписи имеются.
Ватолин Александр Иванович
Для пересмотра инвалидности обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), которое выдавало заключение. Одновременно зачем вам её менять? Найдите подработку по договору гражданского правового характера.
Кадралиев Андрей Маратович
Рекомендую написать заявления о неправильном установлении группы инвалидности с обоснованием и приложением всех доказательств сразу (одновременно) в 3 организации, имеющие контрольные полномочия: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральное бюро МСЭ, Росздравнадзор.
Бендер Андрей Владимирович
Ваш вопрос можно направить в прокуратуру административного округа или областную прокуратуру, а также в судебном порядке.
Байдак Зоя Михайловна
Извините, но думаю, что эта задача не увенчается успехом. Как назначается инвалидность? Сначала решает врачебная комиссиия поликликлиники о направлении его на МСЭК после прохождения специалистов по перечню. Затем он идет в экспертное учреждение, где его осматривает комиссия, и уже на основании ее заключения устанавливается инвалидность. В нашем случае ставится под сомнение компетенция всех задействованных врачей.
Но, если инвалидность установлена не пожизненно, а только на год с последующим переосвидетельствованием, то можно обратиться в поликлинику к которой этот горе-инвалид прикреплен, чтобы они учли это при повторном направлении на ВКК.
Мне 24, я студент очного отделения, живу с матерью инвалидом 2 гр. и пенсионером, не работаю официально, могу ли получить статус малоимущего.
Каравайцева Елена Александровна
Модете получить статус малоимущего, если образование получаете впервые.
Мне 24, я студент очного отделения вуза, живу с матерью инвалидом 2 гр. и пенсионером, не работаю официально, могу ли получить статус малоимущего для соц. стипендии. образование получаю после техникума.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день! Вы можете претендовать на статус малоимущего, так как ваш доход отсутствует, а расходы на содержание семьи могут свидетельствовать о недостаточном уровне материального обеспечения. Для получения социальной стипендии необходимо обратиться в деканат вашего вуза, предоставить необходимые документы, подтверждающие ваше финансовое положение. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Куприянова Ирина Александровна
Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи рассчитывается в установленном порядке их доход (среднедушевой доход), который должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ. Такая помощь назначается по заявлению об оказании государственной социальной помощи (далее - заявление), поданному в органы социальной защиты населения (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. ст. 1, 7, ч. 2, 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) производятся органом соцзащиты населения на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и принадлежащем им на праве собственности имуществе, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи (далее - заявление). Данная информация может быть проверена, необходимые для этого документы (сведения) запрашиваются органом соцзащиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия и (или) представляются заявителем в определенных случаях (ст. ст. 1 - 3 Закона N 44-ФЗ).
Ватолин Александр Иванович
Да, вы можете претендовать на получение статуса малоимущего и, как следствие, на социальную стипендию, если ваша семья соответствует критериям нуждаемости. Условия для получения статуса малоимущего: Для признания семьи малоимущей необходимо, чтобы средний доход на каждого члена семьи был ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. В расчет берутся все доходы: пенсия матери, возможные алименты, стипендии и другие выплаты. В вашем случае семья состоит из вас (студента) и вашей матери (инвалида 2 группы и пенсионера). Если других членов семьи нет, то доходы будут делиться на двоих. Учитывается также имущество семьи (недвижимость, транспортные средства, земельные участки и т.д.). Если у семьи есть значительное имущество, это может стать препятствием для получения статуса малоимущего. Как оформить статус малоимущего: - Паспорта всех членов семьи. - Справка о доходах за последние 3–6 месяцев (пенсия матери, ваша стипендия, если есть). - Справка из вуза о том, что вы являетесь студентом очного отделения. - Документы, подтверждающие инвалидность матери (справка МСЭ). - Документы на имущество (при наличии). Обратитесь в органы соцзащиты: Подайте заявление и документы в МФЦ или отделение соцзащиты по месту жительства. Вам назначат комиссию для рассмотрения вашего заявления. Получите справку о статусе малоимущего: Если ваша семья будет признана малоимущей, вам выдадут соответствующую справку. Социальная стипендия: После получения статуса малоимущего вы сможете подать документы в свой вуз для назначения социальной стипендии. Для этого потребуется: - Справка из соцзащиты о признании семьи малоимущей. - Заявление в деканат или отдел стипендий вашего вуза. Дополнительные льготы: Как малоимущая семья, вы также можете претендовать на другие меры социальной поддержки, такие как: - Компенсация оплаты ЖКХ. - Бесплатное питание в вузе (если такая возможность предусмотрена). - Льготы на проезд в общественном транспорте. Уточните в соцзащите или МФЦ точный перечень документов, так как требования могут отличаться в зависимости от региона.
Может ли и правомерно ли, если социальный работник территориального центра социального обслуживания взял у 85 летнего пенсионера, которого он обслуживает, оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру себе на хранение по заявлению или доверенности написанной пенсионером и должно ли это заявление быть заверенным кем то
Усольцев Виктор Николаевич
Социальный работник не имеет права брать оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру у пожилого человека без веских оснований и без надлежащего оформления процедуры. Оригиналы документов должны храниться у владельца квартиры, и передача их должна осуществляться только в исключительных случаях и с соблюдением определенных юридических формальностей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Досточно заявления пенсионера и желательно уведомить наследников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такие действия не входят в полномочия соц работника. В таком возрасте люди могут подписать под диктовку, увещевания и проч. всё, что угодно со всеми вытекающими последствиями, поэтому необходимо предпринимать защитные меры.
Добрый день. Могу ли я оформить уход за отцом ? Ему58 лет, рак поджелудочной железы. Дали инвалидность 2 группы.
Кобяков Никита Дмитриевич
Можете
Живу в девушкой, она имеет долю в квартире, так же долю в квартире имеет её сын и дочь. В этой квартире прописаны отец её детей, его жена и их совместные дети. Как моей девушке встать на очередь на квартиру по инвалидности, если отец её детей не хочет предоставить документы своей семьи для того чтобы она встала на очередь, на контакт он не идёт? Обращались в администрацию, писали заявление о том, что не можем предоставить документы другой семьи которая прописана там. Но от комиссии пришёл отказ, что без документов другой семьи которая прописана в квартире на очередь поставить немогут. У них нет собственности они просто прописаны.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, необходимо изучать отказ и административный регламент предоставления муниципальной услуги. Возможно, есть перспектива оспорить отказ.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, необходимо изучать отказ и административный регламент предоставления муниципальной услуги. Возможно, есть перспектива оспорить отказ. Если бывший муж прописан, но не проживает фактически - можно попробовать его снять с рег. учета через суд.
Здравствуйте, я инвалид 3 группы с детства (так в справке написано), имею ли я право поступать в институт в рамках особой квоты? Просто везде пишут, что право на эту льготу имеют инвалиды детства, а про группы ничего не написано.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, Никита!
В соответствии с частью 5 статьи 71 Закона об образовании инвалиды детства, имеют право поступать в ВУЗ в пределах особой квоты независимо от группы инвалидности.
Подскажите пожалуйста, кто знает, повлияет ли на получение субсидии по программе Догазификации от 70 000 р. до 100 000 р. если дополнительно в жилом блоке блокированной застройки прописаны родная мать и родной брат? Собственник жилого блока и земельного участка только Я, считаюсь как малоимущий инвалид 3 группы.
Правильно Я понимаю, что главное зависит от собственности на жилой блок и землю, или лучше родным выписаться, что бы полностью получить субсидию для подключения газа?
Бронштейн Александр Михайлович
лучше выписаться, так как семейный доход состоит из суммы дохода всех членов семьи