Военнослужащий СВО?

Здравствуйте. Мой муж пропал безвести , в зоне сво, 16 июля 2025 года. Прошёл год, военная часть подала в суд и суд признал его безвестно отсутствующим. Хотя я, раньше, писала командиру и просила его выслать мне справку 1421, для признания , через суд, мужа погибшим. Командир справку не выслал. Сделала запрос через наш военкомат, так же- без ответа. Суд состоялся в Санкт-Петербурге, а я живу в Иваново, на суде не присутствовала. Могу ли я оспорить решение суда, отменить статус безвестно отсутствующего и подать в суд, на признание мужа погибшим, в соответствии с новыми законами о военнослужащих сво. Решение суда не вступило в законную силу. О том, что суд состоится я была уведомлена по телефону.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе оспорить решение суда, так как оно ещё не вступило в силу, и вы не участвовали в заседании. Ваш статус вдовы военнослужащего, пропавшего в зоне СВО, является основанием для применения особого порядка признания погибшим.

Решение суда о признании безвестно отсутствующим вы можете обжаловать в апелляционном порядке в течение 1 месяца с момента получения копии решения. Так как вы не присутствовали на суде и уведомлены только по телефону, срок может быть восстановлен судом при подаче жалобы.

Для изменения статуса необходимо:

Подать апелляционную жалобу на решение суда в Санкт-Петербургский городской суд. В жалобе укажите, что не участвовали в заседании и имеете основания для признания мужа погибшим.

Одновременно подайте новое заявление о признании военнослужащего погибшим в связи с гибелью в зоне СВО. Согласно Федеральному закону № 405-ФЗ, для признания военнослужащего погибшим достаточно факта его безвестного отсутствия в зоне СВО.

Приложите доказательства: документы о родстве, данные о гибели отца и о том, что муж пропал в ходе СВО.

Направьте запрос в военную прокуратуру или командование с требованием предоставить справку по форме 1421.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.