С какой даты необходимо покинуть РФ?

Здравствуйте. Ситуация такая: у человека аннулировали патент в конце декабря 2025 года из-за того,что он не уведомил о трудовом договоре,но никаких просрочек,задолженностей или нарушений у него не было никогда. Потом он пересек границу,приехал в конце апреля и через две недели пересек границу из-за миграционной карьы,чтобы написать в графе «частный въезд». И вот вопрос, его 90 дней законного пребывания начинаются с апреля или через две недели? То есть середина мая? И еще сможет ли он в следующей году на патент подать? Ну если он пересечет границу,уедет,а потом приедет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Законный срок временного пребывания иностранного гражданина (90 дней) начинается с даты последнего въезда в Россию, то есть с середины мая, а подать документы на новый патент он сможет строго через 1 год с даты вынесения решения об аннулировании (в конце декабря 2026 года).

При пересечении границы и получении новой миграционной карты старый срок пребывания аннулируется, и отсчет начинается заново с даты последнего въезда (середина мая).

Да, подать документы на патент в следующем году можно, но закон устанавливает жесткий временной запрет.

Согласно п. 24 Ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, в случае аннулирования патента иностранный гражданин имеет право повторно обратиться за его получением не ранее чем через 12 месяцев со дня аннулирования.

Если решение об аннулировании из-за непредоставления трудового договора было принято в конце декабря 2025 года, то принять документы на новый патент МВД сможет только в конце декабря 2026 года (день в день или позже).

Человеку действительно нужно будет совершить выезд-въезд, чтобы в миграционной карте в графе «Цель визита» указать «Работа». С «частным въездом» документы на патент не примут. Сделать это можно как раз ближе к концу декабря 2026 года (когда истечет год запрета), если к тому времени у него не закончатся доступные дни по правилу 90/180.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

90 Дней законного пребывания исчисляются со дня каждого нового въезда. Так как он выехал и въехал заново в середине мая, новый 90-дневный срок отсчитывается именно с этого нового въезда. Предыдущий срок в апреле прервался выездом.

Подать на новый патент он сможет не ранее чем через один год со дня аннулирования старого патента (конец декабря 2025 года), то есть с конца декабря 2026 года. Для легальной работы в следующем году ему нужно будет пересечь границу (если он покинет РФ) и въехать уже после этой даты, чтобы подать документы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

90 Дней суммарно, в течении КАЛЕНДАРНОГО года.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.