Регистрация?

Здравствуйте . У меня внж в рф . Родился ребенок в 2025 году сейчас будет год . Паспорт ему не делали гр.молдовы . Сделали регистрацию на год сейчас хотели продлить нам отказали . Сказали сделать паспорт гр.молдовы и выехать с ребенком и заехать обратно чтоб получить миграционную карту и только тогда можно будет продлить регистрацию . Просто сейчас выехать не могу так как подаю на гражданство (без ребенка ) так как у него нет пока паспорта . Паспорт ребенок получит в сентябре только . Скажите можно ли обойтись без выезд -въезд ребёнку . И чтоб продлили регистрацию когда уже получит паспорт

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Алёна.

Выезжать из России ребёнку не нужно, так как требование сотрудников МВД незаконно.

Поскольку у вас есть вид на жительство (ВНЖ) в РФ, а ребёнок родился на территории России, он имеет законное право находиться в стране по вашему статусу и вашему миграционному учету без выезда и без миграционной карты. До достижения возраста 1 года его личность официально удостоверяется только российским свидетельством о рождении.

Однако, как только ребёнку исполняется год, ему обязан быть оформлен заграничный паспорт его государства (в вашем случае — Молдовы).

Вам нужно обратиться к начальнику районного ОВМ МВД (не в МФЦ и не к рядовым инспекторам в окошке). По закону срок временного пребывания ребенка, родившегося в РФ, привязан к сроку действия документов его родителя. Напишите заявление на продление миграционного учета на имя начальника, приложив ваше ВНЖ и свидетельство о рождении ребенка.

Так как паспорт будет готов только в сентябре, возьмите в консульском отделе Посольства Молдовы официальную справку (подтверждение) о том, что документы на изготовление паспорта приняты и документ находится в процессе оформления. Эта справка вместе со свидетельством о рождении будет являться уважительным основанием для МВД, чтобы продлить учет на период ожидания паспорта без штрафов за просрочку.

Если инспекторы продолжат устно отправлять вас на «выезд-въезд», потребуйте письменный отказ. Обычно после этого законные требования принимаются. Сошлитесь на Федеральный закон № 115-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 9, согласно которым ребенок, родившийся в РФ и не выезжавший из нее, физически не может иметь миграционную карту, и требовать её предоставления противоправно.

Как только в сентябре вы заберете готовый паспорт гражданина Молдовы, вы сразу же предоставите его в МВД, и ребенку официально продлят миграционный учет на длительный срок без выезда за границу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Алёна
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Согласно ст. 8 Федерального закона № 109-ФЗ, одним из оснований для постановки ребенка на миграционный учет является факт его рождения в России. Основанием для снятия с учета, в частности, является выезд из страны. В вашей ситуации, поскольку у ребенка отсутствует паспорт и он не покидал РФ, формально его миграционный статус должен определяться по документам, подтверждающим его рождение и нахождение здесь.

Требование сотрудников о необходимости выезда и въезда для получения миграционной карты, скорее всего, связано с тем, что по их внутренним инструкциям (не закрепленным прямо в законе для новорожденных) процедура постановки на учет стандартно привязана к миграционной карте, которую иностранный гражданин получает при въезде. Однако для ребенка, родившегося в России, закон предусматривает иной порядок

Алгоритм действий после получения паспорта:

Подайте уведомление о прибытии в место пребывания в территориальный орган МВД по вашему адресу, приложив свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве и его новый паспорт гражданина Молдовы.

Укажите в уведомлении, что ребенок ранее был поставлен на учет по факту рождения и не выезжал за пределы РФ.

Ссылайтесь на то, что в силу ст. 8 Закона № 109-ФЗ, факт его рождения на территории РФ является самостоятельным основанием для учета, и повторный въезд для этого не требуется.

Если в МВД откажут, письменно запросите мотивированный отказ и обжалуйте его в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алёна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выезжать и въезжать обратно ребенку не нужно, так как требование сотрудников МВД незаконно. Ребенок родился на территории России, легально находится здесь с рождения и по закону не может иметь миграционную карту, поскольку он не пересекал государственную границу РФ. Требование получить миграционную карту через «выезд-въезд» является грубым нарушением со стороны инспектора. Продлить миграционный учет ребенку без выезда можно и нужно на основании вашего действующего ВНЖ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алёна
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за помощь в сложной ситуации!