Я исполнитель и хочу узнать юридическую сторону использования нецензурной лексики в песнях. Я знаю, что за публичное (в реальной жизни) исполнение будет ответственность, но хотелось бы узнать, что будет за распространение подобного контента в интернете и как сделать это правильно, дабы не получить никаких проблем с законом?
Если песня содержит нецензурные слова, то на обложке носителя необходимо написать: «Содержит нецензурную брань». При этом надпись должна легко читаться — шрифт должен быть простым — и занимать не менее 5% от площади поверхности. Продукцию необходимо дополнительно запечатать в упаковку, чтобы ее случайно не открыл ребенок. Специальных требований к упаковке нет. Тоже самое касается контента.
Данный вопрос регулируется ст. 4 ФЗ № 101-ФЗ, подп. 5 п. 1 ст. 12 ФЗ № 436-ФЗ