Ребёнку 15 лет нужно ли согласие от одного родителя на выезд в Узбекистан без сопровождения??
Таможенные вопросы регулируются Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и национальным законодательством. Основные моменты, с которыми сталкиваются физические и юридические лица, — это декларирование товаров, уплата пошлин, налогов и соблюдение запретов и ограничений.
Если вы ввозите или вывозите товары, важно заранее уточнить:
Нужно ли декларировать товар (зависит от стоимости, веса и назначения).
Какие пошлины и налоги могут применяться (НДС, акцизы, таможенные сборы).
Требуется ли специальное разрешение (например, на лекарства, технику, культурные ценности).
При возникновении споров с таможней можно обжаловать их решения в вышестоящем органе или в суде. Точные ставки и правила зависят от типа товара и текущей редакции закона.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Для выезда 15-летнего подростка из России в Узбекистан без сопровождения взрослых закон РФ требует нотариальное согласие только от одного родителя, однако правила въезда самого Узбекистана требуют согласия от обоих родителей.
Согласно статье 20 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если несовершеннолетний гражданин летит один, российским пограничникам достаточно предъявить нотариально оформленное согласие от одного из родителей.
Если один из родителей отсутствует по объективным причинам (умер, лишен родительских прав или вписан со слов матери), необходимо взять с собой подтверждающий оригинал документа (свидетельство о смерти, решение суда или справку по форме № 25 из ЗАГСа).
Выезд может быть запрещён, если второй родитель подал в МВД заявление о несогласии на выезд ребёнка. Этот вопрос нужно решить до поездки. Помимо требований российского законодательства, авиакомпании и другие транспортные компании могут устанавливать свои правила перевозки несовершеннолетних без сопровождения. Перед поездкой обязательно уточните эти условия у выбранной авиакомпании.