Оформление загранпаспорта?

Оформляем загранпаспорт для ребенка 17лет, уезжаем 13 июля в Москву. Через Госуслуги уже подали документы, оплатили госпошлину, всё приняли. Оформляем старого образца сроком на 5 лет.

Прилетаем только 7 августа, однако билеты на международный рейс уже куплены на 23-24 августа.

Что делать, если собеседование в МВД отправят раньше прилёта? Либо можно как-то договориться с сотрудниками, что прибудем по прилету 7-8 августа загранпаспорт будет сделан до момента вылета.

По закону, читали, сто оформление загранпаспорт месяц по факту проживания, а изготовление 3 дея минисальный срок. Мы получиис его? Или что-то нужно сообщить? В МУд

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Оформление загранпаспорта — стандартная процедура, но есть нюансы, которые стоит учесть. Сейчас доступны два варианта: биометрический (на 10 лет) и старого образца (на 5 лет). Разница не только в сроке действия, но и в процедуре оформления — для биометрического нужно личное посещение для сдачи отпечатков пальцев.

Подать документы можно через МФЦ, Госуслуги или напрямую в МВД. Через Госуслуги удобнее — заполняете заявление онлайн, оплачиваете госпошлину со скидкой (если действует), затем приходите на подачу оригиналов и фотографирование. Сроки изготовления зависят от загруженности ведомства, обычно от 1 до 3 месяцев.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.