Добрый день, у меня муж погиб на сво в связи с этим я делаю выплаты и всегда звонят разные люди с части, так как я уже все оформила, но не все получила я всегда на связи с частью. Вчера мне поступил звонок мужчина представился и начал говорить что мне надо написать заявление на выплату за награду в г. Ставрополь стоимостью в пол миллиона, сама я с невинномысска, сказала какие взять документы сказал адрес который по итогу оказался просто жилым домом и время к которому подъехать, после того как втерся попросил номер серию паспорта так как у меня двое маленьких детей бегало на фоне я чтоб быстрей диалог завершить без задней мысли продиктовала и продиктовала СНИЛС, после этого мне стали приходить сообщения с обычных неизвестных номеров якобы зашли в мои госуслуги и скачали мои документы. Буквально через минут 10 мне позвонила девушка представившись каким то работник гос услуг меня сначала тоже это не смутило но в ходе разговора я поняла что она такая же мошенница и пытается либо больше с меня информации взять либо на знаю. Я проговорила с ней 20 минут и все это время она пыталась литься ко мне в доверие и говорила что уже взломали мою госуслуги скачали документы что активно полтзуются гос услугами, женщине это я никакие свои данные не говорила, но как потом я поняла скорее всего они записывали со мной разговор, потому что некоторые вопросы а она переспрашивала несколько раз и спрашивала есть ли свидетели которые могут доказать то что мне звонили мошенники, после этого все эти номера конечно же выключены. От самих госуслуг мне не приходило даже сообщения что кто-то производил вход, но дополнительный пароль и основной пароль я всё-таки всякий случай поменяла.
Добрый день, Екатерина.
Вы поступили абсолютно правильно, что вовремя проявили бдительность и сменили пароли. То, что от официальных Госуслуг не было СМС о входе, — хороший знак. Скорее всего, получить доступ к вашему личному кабинету они не успели, а СМС со случайных номеров были психологической атакой, чтобы вас запугать и заставить выдать коды доступа.
Поскольку вы продиктовали серию, номер паспорта и СНИЛС, мошенники могут попытаться использовать эти данные для мошеннических схем (например, попытки онлайн-займов).
Запросите через Госуслуги (услуга «Получение сведений о кредитной истории») список бюро кредитных историй (БКИ), где хранятся ваши данные. Зайдите в эти БКИ (обычно это НБКИ) через те же Госуслуги и бесплатно скачайте отчет. Проверьте, нет ли там свежих левых заявок или микрозаймов. Повторите проверку через 1–2 недели.
Обратитесь в дежурную часть полиции Невинномысска. Опишите ситуацию: факт мошенничества, подмену адреса (жилой дом в Ставрополе), фиксацию ваших данных (паспорт, СНИЛС).
Талон-уведомление из полиции станет вашей главной защитой, если мошенники все же умудрятся оформить где-то микрозайм по вашим паспортным данным. Вы легко докажете, что это сделали не вы.