Электронное разрешение на въезд в РФ по RUID?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моя мама гражданка Азербайджана с целью частного визита к дочери к гражданке РФ для въезда в РФ после 1 июля обязана ли заранее оформить электронное разрешение по RUID или не должна, так как
это остается по прежнему добровольным желанием в рамках эксперимента вплоть
до 31 декабря 2027 года?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша мама не обязана заранее оформлять электронное разрешение через приложение «Госуслуги RuID» для частного визита в Россию. Согласно Постановлению Правительства РФ № 468, эксперимент по цифровой регистрации безвизовых иностранцев официально продлен и остается добровольным вплоть до 31 декабря 2027 года. Отсутствие заполненного заявления в приложении не является основанием для отказа во въезде в страну.

Оформление цифрового профиля и QR-кода за 72 часа до поездки сейчас носит исключительно рекомендательный характер для обычных граждан. Ваша мама может пересечь границу в стандартном безвизовом режиме по своему заграничному паспорту.

С 1 июля требование о заблаговременной регистрации через RuID стало строго обязательным только для иностранных водителей-дальнобойщиков, осуществляющих международные грузовые и пассажирские автоперевозки. К частным визитам это не относится.

Если ваша мама всё же решит воспользоваться приложением RuID, это позволит ей заранее внести свои биометрические данные и информацию о поездке, что может незначительно ускорить прохождение пограничного контроля. Однако это целиком её выбор.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Нет, с 1 июля 2026 года оформление электронного разрешения на въезд через приложение RuID для гражданки Азербайджана является обязательным, а не добровольным. С 1 июля 2026 года все иностранные граждане, въезжающие в Россию в безвизовом порядке (включая граждан Азербайджана), обязаны использовать мобильное приложение «Госуслуги RuID» и подавать электронное заявление о въезде-.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для вашей мамы оформление электронного заявления через приложение «Госуслуги ruID» остается добровольным. Поскольку цель её поездки — частный визит к дочери, она не обязана заранее регистрироваться в приложении и получать QR-код. Правительство РФ официально продлило этот эксперимент до 31 декабря 2027 года (Постановление № 468 от 27 апреля 2026 г.)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏