Здравствуйте!
Я являюсь гражданкой Российской Федерации и состою в браке с гражданином Республики Корея. Беременность наступила в результате процедуры ЭКО, на которую я согласилась под сильным психологическим давлением со стороны мужа.
В настоящее время я планирую развестись и вернуться на постоянное место жительства в Россию.
У меня возник следующий вопрос.
Если я рожу ребёнка в Южной Корее, после рождения ребёнок останется жить с отцом в Корее, а я уеду в Россию и буду постоянно проживать там, сможет ли бывший муж официально взыскать с меня алименты? Если да, то каким образом это возможно, учитывая, что я буду проживать в Российской Федерации? Будет ли решение южнокорейского суда исполняться в России, или для этого потребуется отдельная процедура признания такого решения российским судом?
Бывший муж сможет взыскать с вас алименты, однако южнокорейское решение не будет исполняться в России автоматически — для этого потребуется отдельная судебная процедура экзекватуры (признания).
Между Российской Федерацией и Республикой Корея отсутствует двусторонний договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам (существует только договор по уголовным делам). Поэтому взыскание будет происходить по усложненной схеме на основе принципа взаимности.
Решение корейского суда не имеет прямой юридической силы на территории РФ. Чтобы начать принудительное взыскание, вашему бывшему мужу придется пройти процедуру признания и принудительного исполнения иностранного судебного решения в российском суде (согласно ст. 409 ГПК РФ).
Так как специального договора между странами нет, корейская сторона будет ссылаться на международный принцип взаимности и вежливости.
Если он подаст иск в корейский суд и суд вынесет решение о взыскании с вас алиментов, это решение не будет автоматически исполняться в России. Признание и исполнение решения в РФ. Чтобы решение заработало в России, бывшему мужу нужно будет пройти процедуру признания и принудительного исполнения в российском суде (на основании ст. 409 ГПК РФ). Российский суд проверит, не противоречит ли решение корейского суда российскому законодательству и не нарушает ли оно права и интересы российских граждан. Если признание состоится, исполнительный лист передаётся судебным приставам для исполнения по российским правилам.
Да, ваш бывший муж сможет официально взыскать с вас алименты, но процедура их принудительного исполнения в России будет крайне сложной из-за отсутствия прямого договора о правовой помощи по гражданским делам между странами