На мой счет в отделении АО "Россельхозбанка" с
января месяца этого года поступает оплата листка
нетрудоспособности (Пособия, компенсации, меры
социальной поддержки по ПНО). Ежемесячные
поступления ниже величины прожиточного минимума
по Мурманской области для трудоспособного
населения. В соответствии с п. 1 ст. 79 229-ФЗ,
а так же со ст. 446 ГПК зарплата и иные доходы
в пределах прожиточного минимума и менее
прожиточного минимума не подлежат удержанию,
если исполнительное производство не по алиментным
выплатам на детей,не компенсация за нанесение вреда
здоровью, не компенсация за понесённый ущерб от
преступления и не выплата при потере кормильца.
Однако банк блокирует 50% данных поступлений
(средства остаются на счету, но мне недоступны)
мотивируя это исполнительным производством
в отношении меня. Приставы же мотивируют
блокировку данных средств тем, что я не писал ранее
заявление на сохранение прожиточного минимума.
Законны ли действия приставов? И есть ли возможность разблокировать заблокированные ранее средства? P.S. Писал в отдел судебных приставов хадатайство, ответ был отрицательным.
Здравствуйте. Действительно, приставы самостоятельно без заявлений списывыют 50 процентов. Для сохранения прожиточного минимума нужно писать заявление.
P.S.229-ФЗ Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание п.1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
...деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)
Налицо действия ОСП противоречат данным законам. Отсюда вопрос: законно ли это противоречие?
Приставы работают на основании поданных заявлений: Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника п. 5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размерепрожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Короче, ничего не понятно. Одно противоречит другому. В ст.79 229-ФЗ и ст.446 ГПК РФ черным по белому написано: НЕ ПОДЛЕЖИТ ВЗЫСКАНИЮ. Вы утверждаете другое. Четкого ответа так и не получил. Спасибо.
Мы говорим о том, что приставы работают на основании заявления. П. 5.1 ст. 69 229-ФЗ. Напишите это заявление в ссп. Если не примут, то пишите жалобу на действия (бездействия) пристава.
Напишите жалобу на действия службы судебных приставов. Нужно подробно разбираться с документами. В банке исполняют постановление службы судебных приставов на автомате, списывают 50 процентов от поступлений. Мало кто высчитывает прожиточный минимум при таких обстоятельствах. Если бы об этом было прописано в постановлении ссп, то да… если нет, то автоматически 50 процентов.
В Вашем ответе я вижу противоречие, т.к. в данных статьях ничего не говорится о заявлении. И повторю, выплаты НИЖЕ величины прожиточного минимума.