Квартирант съехал и не оплатил?

Анастасия

Здравствуйте, сдавали квартиру по договору найма жилого помещения, квартирант не оплатил последний прожитый месяц и коммунальные услуги за последние 3 месяца,съехал не забрав свои вещи а ключи отставил в почтовом ящике ,написал что вещи его можно выкинуть ,прошло 2 недели,оплаты так и не было,что можно сделать в этом случае,подать в суд?

Ким Галина
Отвечает юрист

Арендаторам направляется досудебная претензия с требованием об оплате долгов. Пишется на основе правовых норм. при неудовлетворении требований подается иск в суд по месту регистрации арендатора. Сроки рассмотрения претензии, подача иска в суд может быть указана в договоре -договорная подсудность.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Для начала необходимо направить претензию с требованием оплаты коммунальных услуг и найма.

После этого, направляете исковое заявление в суд, с требованием возмещения убытков

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Анастасия

Оксана Борисовна, спасибо за ваш ответ!

А как направить претензию, в свободной форме квартиранту?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Абсолютно в свободной форме, с приложением расчета.

Если не знаете новое место жительства квартиранта, подавайте иск по месту нахождения жилого помещения в котором он арендовал жилье

Анастасия

Спасибо большое!

Мы живём в одном городе, а сдавали квартиру в другом, подавать в городе котором сдавалась квартира?

Ещё вопрос мы сдавали как физ лицо, будут ли проблемы с тем что не платили налог?

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

если есть договор найма (аренды), то да, только взыскать в судебном порядке. если что, могу помочь с подготовкой иска. обращайтесь

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, да, остаётся подать в суд, и взыскать денежные средства, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, я смогу вам помочь.
Анастасия

А подавать в суд по месту нашей прописки и жительства или квартиранта? Мы живём в разных городах

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"