Здравствуйте, сдавали квартиру по договору найма жилого помещения, квартирант не оплатил последний прожитый месяц и коммунальные услуги за последние 3 месяца,съехал не забрав свои вещи а ключи отставил в почтовом ящике ,написал что вещи его можно выкинуть ,прошло 2 недели,оплаты так и не было,что можно сделать в этом случае,подать в суд?
Арендаторам направляется досудебная претензия с требованием об оплате долгов. Пишется на основе правовых норм. при неудовлетворении требований подается иск в суд по месту регистрации арендатора. Сроки рассмотрения претензии, подача иска в суд может быть указана в договоре -договорная подсудность.
Здравствуйте
Для начала необходимо направить претензию с требованием оплаты коммунальных услуг и найма.
После этого, направляете исковое заявление в суд, с требованием возмещения убытков
Если необходима дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением
Оксана Борисовна, спасибо за ваш ответ!
А как направить претензию, в свободной форме квартиранту?
Абсолютно в свободной форме, с приложением расчета.
Если не знаете новое место жительства квартиранта, подавайте иск по месту нахождения жилого помещения в котором он арендовал жилье
Спасибо большое!
Мы живём в одном городе, а сдавали квартиру в другом, подавать в городе котором сдавалась квартира?
Ещё вопрос мы сдавали как физ лицо, будут ли проблемы с тем что не платили налог?
если есть договор найма (аренды), то да, только взыскать в судебном порядке. если что, могу помочь с подготовкой иска. обращайтесь
А подавать в суд по месту нашей прописки и жительства или квартиранта? Мы живём в разных городах